×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 2 февраля 2013

В Польше прошла акция с требованием освобождения арестованных на митинге 26 января в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед посольством Азербайджана в Польше прошла акция местных правозащитников и азербайджанцев. Участники акции потребовали немедленно освободить арестованных в ходе митинга протеста 26 января в Баку активистов общественных движений и гражданского общества. 

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января в Баку во время несогласованной акции в поддержку жителей Исмаиллы "Уберите оружие от нас" полиция задержала более 40 человек. Трое участников были приговорены к административным арестам на сроки от 13 до 15 суток, еще 15 человек подвергнуты административным штрафам.

Свой протест против арестов перед посольством Азербайджана в Варшаве пришли выразить около 30 человек, участников конференции Personal Democracy Forum. Арестованный 26 января блогер Эмин Милли должен был выступать на этой конференции, сообщила принявшая участие в акции протеста член совета правления Европейского движения Азербайджана Халиса Шахверди.

Участники протеста изготовили плакаты на азербайджанском, польском и английском языках с требованием обеспечить демократию и гражданские свободы в Азербайджане.

В ходе конференции Personal Democracy ее участники приняли заявление, где выражено беспокойство в связи с ситуацией в Азербайджане. Текст этого заявления был передан в посольство Азербайджана участниками пикета, сообщает azeri.ru.

Напомним, ранее правозащитная организация Human Rights House осудила аресты участников акции протеста в столице Азербайджана. 

В ночь с 23 на 24 января в Исмаиллы произошли беспорядки с участием около двух тысяч человек. По данным полиции, начало беспорядкам положило ДТП с участием сотрудника отеля. По данным исполнительной власти района, всего в ходе акций протеста были задержаны 32 человека, наблюдатели сообщили о том, что задержано не менее 150 человек. Привлечены к уголовной ответственности и арестованы 10 человек. Задержанные в ходе беспорядков подверглись избиениям в полиции, заявили местные жители. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги