Свидетель по делу об убийстве полковника Юрия Буданова Александр Евтухов. Фото пресс-службы Мосгорсуда

29 января 2013, 02:10

Суд отказал защите в оглашении показаний свидетеля Евтухова по делу об убийстве Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 28 января заседании суда по делу об убийстве полковника Юрия Буданова защита ходатайствовала об оглашении в присутствии коллегии присяжных заседателей показаний свидетеля Александра Евтухова, данных им на предварительном следствии, в связи с существенными, по мнению адвокатов, противоречиями. Суд в ходатайстве отказал, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, 18 января защита подсудимого Юсупа Темерханова обвинила спецслужбы в похищении свидетеля Александра Евтухова. Однако сам Евтухов опроверг сообщение о своем исчезновении. 21 января на заседании суда Евтухов не опознал убийцу в обвиняемом, заявив, что у стрелка была "славянская внешность".

По окончании заседания стало известно, что Александр Евтухов написал на имя судьи два заявления: в одном он сделал заявление об угрозах в его адрес со стороны адвоката Мурада Мусаева, а во втором сообщил, что другой адвокат подсудимого Дарья Тренина предлагала ему сказать в суде, что убегавший с места преступления убийца Буданова имел светлые волосы (Темерханов является брюнетом). Мурад Мусаев назвал это "откровенной прямой ложью" и заявил, что на свидетеля давит сторона обвинения. 

24 января стало известно, что Александру Евтухову предоставлена госзащита в связи с давлением, якобы оказываемом на него адвокатами. В свою очередь адвокаты подсудимого Юсупа Темерханова заявили о попытке дискредитации защиты.

В ходе заседания 28 января адвокат Мусаев напомнил, что свидетель не назвал цвет волос скрывавшегося с места убийства Юрия Буданова преступника. "Обстоятельства, препятствующие явке Евтухова в суд, чрезвычайные, поскольку он был похищен. Кроме того, суд не завершил допрос свидетеля, и суду, и гособвинению нечего скрывать от присяжных заседателей", - заявил адвокат подсудимого Темерханова Мурад Мусаев.

Сторона государственного обвинения возражала против оглашения показаний Евтухова, данных им на досудебном разбирательстве.

"Мы не теряем надежды допросить свидетеля Евтухова в суде, и мы вернемся к этому вопросу позже", - заявила прокурор Мария Семененко.

Напомним, в этот же день на состоявшемся в Мосгорсуде заседании стороне защиты было отказано в допросе представителя Следственного комитета по делу Буданова. Адвокат Мурад Мусаев настаивал на допросе представителя СК РФ Владимира Маркина "как физического лица, который заявлял в СМИ о внешности преступника". Также суд отказался отвезти присяжных заседателей на место убийства.

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года. В августе того же года по подозрению в совершении преступления был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов.  Процесс по делу с участием присяжных начался в Московском горсуде 3 декабря 2012 года. Темерханов не признает себя виновным. По версии следствия, он убил Буданова из мести за отца.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей