×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:02, 25 января 2013

В Краснодаре на процессе по делу группы Цапка завершился просмотр видеопоказаний члена группы Андрея Быкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Краснодаре процессе по делу группы Сергея Цапка 24 января суд завершил рассмотрение видео с показаниями ранее осужденного члена этой же группы Андрея Быкова.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2010 года в станице Кущевская в доме фермера Сервера Аметова были обнаружены тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. По данному делу были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок, который своей вины не признает. Рассмотрение дела с участием присяжных заседателей началось 13 ноября 2012 года. На скамье подсудимых находятся шесть человек – помимо Сергея Цапка, это Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и Николай Цапок. На счету каждого из них, по версии следствия, от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

16 января суд приступил к допросу потерпевших. Первой показания дала супруга убитого в 1998 году предпринимателя Александра Иванова.

В начале заседания 24 января адвокат Сергея Цапка ходатайствовал о признании видеозаписей недопустимыми доказательствами. По словам адвоката, дата создания видеоролика со следственного действия и время завершения составления протокола не совпадают. Кроме этого, некоторые лица, задававшие вопросы Быкову, на записи не представились и находятся за камерой.

Судья не удовлетворил ходатайство, передает "Живая Кубань". 

Андрей Быков присутствовал в зале при демонстрации видеороликов, записанных во время следственных действий 20 декабря 2010 года.

На видео Быков говорит, что он и участники следственных действий находятся возле станицы Крыловская. Он показывает, где члены группы оставили машину, как он, Николай Цапок, Сергей Цапок и Владимир Запорожец шли к дому Александра Иванова. Быкову принесли манекен, и он продемонстрировал, как подбежал к Иванову и повалил его на пол. По словам Быкова, Иванова они били около 15 минут, он и другие были в перчатках, на головах - чулки. Также он показал, как члены группы скрывались с места - как добежали до реки, а затем переплыли ее.

Просмотр видео проходил с участием присяжных заседателей. На следующем заседании планируется продолжить допрос Быкова, передает "Интерфакс". 

Напомним, Андрей Быков и еще один член группы Цапка - Вячеслав Рябцев были осуждены к 20 годам лишения свободы. Их дела рассматривались в особом порядке. Следствие заявило, что они не принимали участия в массовом убийстве в доме Сервера Аметова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги