×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 20 января 2013

В Кизилюртовском районе неизвестные похитили местного жителя Саракава Алханова, сообщили его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель поселка Новый Сулак Кизилюртовского района Дагестана был похищен при выходе из дома, сообщают родственники и друзья пропавшего. В РОВД Кизилюртовского района заявили, что им неизвестно об инциденте.

Саракав Алханов, 1977 г.р., был похищен рано утром рядом со своим домом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Нового Сулака Ахмед Ахмедов.

"Саракав работает в Кизилюртовской колонии и утром, примерно в семь часов, он собирался выйти на работу. Его жена рассказала, что она только закрыла дверь за мужем, как во дворе дома раздались выстрелы, крики. Она хотела выбежать, но из двора матом стали кричать, чтобы даже не думала открывать дверь. Из окна она увидела, что со двора рванула черная "Приора" без госномеров. Около дома потом остановилась другая машина, ее марку женщина не запомнила, но на этой машине тоже не было номеров. Двое выскочили из машины, собрали гильзы и уехали", - рассказал Ахмедов.

В РОВД заявление о похищении Алханова принять отказались, добавил Ахмедов.

"Без объяснения причин, у нас заявления не приняли. Мы обратились в прокуратуру, но там нам сказали, что выходной и не принимают заявления. В Следственном комитете у нас заявление взяли, но сказали, что зарегистрируют только завтра (21 января. - Прим. "Кавказский узел"), т.к. сегодня воскресенье", - пояснил Ахмедов. 

"Саракава пару раз забирали в РОВД только из-за того, что он придерживается салафизма. Те, кто его похитил, пытаются сделать так, что он ушел в лес, к боевикам", - рассказал Ахмедов.

Дежурный в РОВД Кизилюртовского района сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ему ничего не известно о похищении Алханова. "Никто с заявлением приходил. Если придут, примем", - сказал сотрудник полиции. 

По словам Магомеда Гаджиева, родственника похищенного, если ничего не выяснится о местонахождении Алханова, то люди выйдут на акции протеста.

"Почему у нас не принимают заявления о похищении? Нас футболят. Если в ближайшее время мы, родственники Алханова, не узнаем ничего о его судьбе, то перекроем федеральную трассу "Кавказ". Нас сами правоохранители вынуждают идти на нарушение закона", - заявил Гаджиев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Махач Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии