×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:04, 10 мая 2002

В праздновании годовщины Победы в Чечне приняло участие около 7 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В праздновании годовщины Победы в Чечне приняли участие, по оценкам правоохранительных органов, около 7 тысяч человек. В Ленинском районе Грозного, на стадионе "Динамо", в населенных пунктах Наурского, Ачхой-Мартановского, Курчалойского и Надтеречного районов состоялись многочисленные массовые митинги и шествия, чествование ветеранов войны, возложение цветов к памятникам.

Между тем, 9 мая зафиксировано три обстрела пунктов временной дислокации сотрудников правоохранительных органов, несущих службу в Чечне. Два из них - в Ленинском районе Грозного. Во время празднования Дня Победы на стадионе "Динамо" неизвестные произвели выстрел из подствольного гранатомета. Никто не пострадал. Ближе к вечеру в этом районе из автоматического оружия были обстреляны 2 автомашины "УАЗ" с сотрудниками милиции, которые двигались в районе проспекта Ленина. Потерь среди личного состава нет. Обстрел зафиксирован также в городе Аргуне. Из проезжавшего легкового автомобиля без государственных номеров был открыт автоматический огонь по сотрудникам милиции, несущим службу на выезде из города. Машина на большой скорости скрылась по дороге в Гудермес.

За минувшие сутки сотрудники правоохранительных органов проверили 2283 домовладения, из них 277 в Грозном. Досмотрено более 17 тысяч легковых и грузовых машин. По автоматической системе проверены документы более 25 тысяч человек, из них 8 тысяч - жители Грозного. Зафиксировано 312 административных правонарушений.

Пресечена деятельность организованной преступной группировки, состоящей из четырех человек, которая специализировалась на разбойных нападениях в Надтеречном районе, сообщили в штабе. Четверо задержанных участников группы дают показания. Выясняется причастность организованной преступной группировки к чеченским вооруженным формированиям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии