12 января 2013, 18:49

Слепая девушка из Ростова-на-Дону призвала Путина усыновить больных детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слепая девушка Наташа Писаренко, учащаяся 10-го класса из Ростова-на-Дону, написала открытое письмо президенту РФ Путину, обратив внимание на отсутствие возможностей вылечить тяжелобольных детей в России. Обращение вызвало большой резонанс в блогосфере. Пресс-секретарь Путина заявил, что письмо девушки примут во внимание.

Совет Федерации 26 декабря 2012 года единогласно проголосовал за "закон Димы Яковлева" о запрете усыновления российских сирот приемными родителями из США, который вызвал большой общественный резонанс. Документ был принят Госдумой 21 декабря как ответ России на "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. Закон подписан президентом России 28 декабря. 

Наташа Писаренко опубликовала в своем блоге в "Живом Журнале" обращение к Путину в связи с принятием "закона Димы Яковлева".

"Среди детдомовских детей есть дети-инвалиды, которые в силу тяжелых врожденных заболеваний живут очень мало, и в лучшем случае, дожив до двадцати лет, умирают. Умирают потому, что в России нет современной медицины. Дети-калеки просто прикованы к детдомовским койкам и ждут, - пишет девушка. - Раньше они ждали американцев, этих "злых" приемных родителей, а теперь они ждут наших, российских? Владимир Владимирович, детей с тяжелыми врожденными заболеваниями не усыновят наши семьи, так как таким детям необходима современная медицина, которой в России нет".

"Сильной, современной медицины в России нет. Вот я вам и открыла государственную тайну, которую от вас скрывали, а я узнала о ней, еще когда родилась слепой", - пишет школьница. 

Основываясь на собственном опыте, Наташа Писаренко написала, что таких, как она, на родине вылечить не могут.

"Точный диагноз и причину слепоты мне поставили немецкие медики, затем американские выявили дефектный ген. И в скором времени судьба мне предоставит возможность обрести зрение. И это произойдет во враждебной Америке, - пишет Наташа в своем блоге. - Для российских врачей я ребенок с непонятной этиологией заболевания и однозначно неизлечимой слепотой, а в Германии и Америке я пациентка, которой врачи стараются вернуть зрение".

Наташа Писаренко также попросила Путина "удивить" страну еще раз и усыновить пять-десять детей с врожденными заболеваниями, чтобы показать пример другим россиянам.

Обращение девочки вызвало резонанс в российской блогосфере

"По всей видимости, в понедельник к ним в школу примчится губернатор в сопровождении журналистов из федеральных каналов", - пишет блогер Андрей Мальгин. Он ожидает, что после визита губернатора в школу ее директор объявит: "Наташа ничего не писала! Вот она сама вам подтвердит!" 

"Сегодня пришла из школы, а на мобильном 610 СМС. Это уведомления электронной почты. 610 комментариев в моем ЖЖ. Затем каждый час радиостанция "Эхо Москвы" рассказывает о моей статье... Я не в состоянии прочитать все записи людей, но я вижу, что мой журнал теперь поле битвы. Я не могу ответить всем людям. Но я вновь хочу сказать, что люди, живущие в Америки, не людоеды", - написала Наташа 12 января

Она разделяет ироничные опасения блогера Мальгина. 

"В понедельник, наверное, как бывало раньше, моих родителей попросят прийти для беседы: в администрацию Ростовской области, министерство здравоохранения, в министерство образования. И я, наверное, пожалею, что написала то, что думаю", - предполагает Наташа Писаренко. 

На обращение Наташи отреагировали в Кремле. 

"Конечно, мы на такие заявления обращаем внимание. Формально это не является обращением через соцсети. Об этой девочке нам хорошо известно, о ней известно и региональным властям, и министерству здравоохранения. Действительно, у девочки заболевание зрения. А что касается призывов, мы это принимаем во внимание", - цитирует пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова "Русская служба новостей". 

Наташа Писаренко известна как борец за права инвалидов. Как сообщал "Кавказский узел", в знак протеста против нарушений закона о льготах в 2011 году она заявила о готовности отказаться от получения пенсионного обеспечения и губернаторской стипендии, которую получала как одаренный ребенок. 

В частности, она сообщила, что изменения законодательства привели к тому, что у инвалидов, как она, теперь нет права на санаторно-курортное лечение. Права же на бесплатный проезд она лишилась еще несколько лет назад. В знак протеста Наташа Писаренко закрыла счета в банке, на которые приходила государственная пенсия по инвалидности - 7557 рублей - и стипендия губернатора Ростовской области, информирует Dislife.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей