04 января 2013, 15:15

Партия "Мусават" выдвинула своего лидера Ису Гамбара кандидатом в президенты Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меджлис партии "Мусават" на состоявшейся сегодня своей сессии принял решение о выдвижении кандидатуры лидера партии 56-летнего Исы Гамбара на пост президента Азербайджана на предстоящих 16 октября 2013 года очередных выборах главы государства.

Следующие президентские выборы в Азербайджане назначены на 16 октября 2013 года – день, когда истекает срок полномочий действующего главы государства Ильхама Алиева.

Кандидатуру Гамбара выдвинул глава аппарата партии Ариф Гаджилы. Это предложение было принято единогласно и одобрено бурными аплодисментами.

Иса Гамбар, выразив уверенность в своей победе, заявил, что партийцы "также будут приветствовать его после выборов". По мнению Гамбара, правящий режим Азербайджана "окончательно изжил себя, и победа демократических сил неизбежна".

Лидер партии "Мусават" также заявил, что видеоскандалы последних четырех месяцев (распространенные бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым видеозаписи бесед о взятке за избрание его депутатом парламента, а также в связи с исчезновением его брата Махира Абдуллаева. По всем этим фактам в стране начато расследование. - Прим. "Кавказского узла") окончательно разоблачили правящий режим Азербайджана, продемонстрировали его коррумпированность, "торговлю им депутатскими мандатами", криминальный характер власти.

Как считает Гамбар, правящий режим Азербайджана полностью утратил международную поддержку, и волей азербайджанского народа в этом году "антидемократический режим будет отправлен в архив истории".

Отметим, что ранее в гражданском движении за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) обсуждался вопрос о целесообразности выдвижения единого кандидата от оппозиции. Параллельно с этим в СМИ, подконтрольных "Мусават" и партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), высказывались идеи выдвижения едиными кандидатами в президенты от ГДДОП своих лидеров – соответственно Исы Гамбара и Али Керимли.

Иса Гамбар был участником национально-демократического движения конца 1980-х гг. С 1992 года он возглавляет партию "Мусават". В 1992-1993 гг. занимал пост спикера парламента. На выборах 2003 года баллотировался кандидатом в президенты, и, по официальным данным, занял второе место, набрав около 16 процентов голосов. При этом партия считает, что Гамбар победил на выборах, но результаты выборов были сфальсифицированы.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиционный альянс "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) был создан в 2010 году после парламентских выборов в Азербайджане. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. Тогда альянс ставил цель роспуска парламента и проведения новых выборов в парламент, впоследствии он стал позиционировать себя как альтернативный власти центр политической силы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей