Система голосового оповещения на крыше здания "Александрия" на улице Московской. Cочи, 28 декабря 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 декабря 2012, 10:33

В Сочи после сильного землетрясения началась установка и проверка систем оповещения при ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи с 27 декабря проходит установка и проверка централизованной системы для оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в ночь с 23 на 24 декабря в Сочи произошло землетрясение интенсивностью 5,5 балла. Как отметили очевидцы, к происшествию не были готовы ни жители Сочи, ни мэрия, ни экстренные службы города - системы оповещения во время землетрясения не работали.

"Во время землетрясения люди были в полном неведении"

Всего в Сочи за счет краевого бюджета будут установлены 32 централизованные системы оповещения населения в случае ЧС, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по ГО и ЧС (гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям) администрации Сочи Роман Серебряков.  После установки системы будут переданы на баланс администрации города.

"Системы устанавливаются в местах, где возможны подтопления и сходы лавин. Ими оснащены все районы Большого Сочи. В настоящее время идет их проверка на слышимость, поэтому люди не должны опасаться каких-либо катастроф, все в порядке. Власти решили, что именно данная голосовая система оповещения должна быть в Сочи и является более эффективной", - пояснил Роман Серебряков.

Он также добавил, что в целях лучшей слышимости голосовых громкоговорителей системы оповещения устанавливаются на самых высоких точках города. Например, на центральном рынке, на многоэтажном здании "Александрия". Сигнал будет распространяться из здания ГО и ЧС на улице Советской, по всем 32 точкам.

Система оповещения уже была протестирована 27 декабря. Около 13 часов дня жители улиц Цветной бульвар, Гагарина, Чайковского, Новоселов, Конституции, Роз, Воровского и других услышали громкий голос диктора: "Проходит проверка системы оповещения населения. Просьба не волноваться".

"С такой системой оповещения намного надежнее. Чувствуется, что ты не один и не брошен на произвол судьбы, как это получилось во время землетрясения. Важно, чтобы по громкой связи говорили, что делать и как делать. А то ведь люди были в полном неведении. Не могли дозвониться не до одной городской службы. Поэтому была  паника", - считает жительница дома по улице Конституции Ольга Сорокина.

Одна из 32 систем оповещения установлена на крыше здания школы №24 и охватывает большое количество жилых домов и общественных зданий микрорайона "Гагаринский" на правобережье реки Сочи.

"С новой голосовой централизованной системой оповещения родителям, детям и педагогам будет спокойнее. Во время землетрясения школа, построенная еще в советские времена, совершенно не пострадала, и даже не упала ни одна картинка в рамочках, которые висели на тонких гвоздиках. Это говорит о солидности школьного здания, его сейсмостойкости и надежности, что не может нас не радовать", - отметила директор школы Ирина Васильева.

Жительница Сочи Ирина Шарапова, которая водит внука в детский сад №45 и живет на Цветном бульваре, также одобрила установку систем по оповещению граждан в случае ЧС.

"Главное, чтобы рекомендации по голосовому оповещению давали грамотные и обученные специалисты", - сказала Ирина Шарапова.

«Мощность землетрясений идет на убыль»

В последний раз в Сочи столь сильное землетрясение, как в ночь с 23 на 24 декабря, произошло более полувека назад, рассказала начальник сейсмостанции Сочи Елена Карпович.

«Общеизвестно, что Сочи - это зона сейсмичностью до 9 баллов, но такой силы землетрясений фактически не отмечалось за последние сто лет. Толчки силой в 1-2 балла фактически не ощутимы и происходят постоянно. После ощутимых землетрясений, которые произошли на днях, уже было около 3-4 маленьких толчков. Таким образом, можно сделать вывод, что мощность землетрясений идет на убыль и вступает в свою обычную фазу», - сказала начальник сейсмостанции.

Елена Карпович также пояснила, что предсказать поведение земной коры заранее невозможно.

«Поэтому сидеть ночами на холоде и ждать очередных мощных толчков, которых может и не быть, это нелогично»,  - сказала она.

Елена Карпович рекомендует при землетрясении вести себя спокойно, не нервничать, изучить правила поведения и четко следовать им в случае аномальных явлений, которых вполне вероятно может и не быть еще более полувека.

«Сейсмичность в регионе будет повышаться»

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг землетрясения заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей  Завьялов отметил, что это землетрясение - не последнее в регионе.

«Жители Северного Кавказа должны помнить, что они живут в сейсмически активном регионе и рано или поздно в той или иной точке этого региона происходит землетрясение», - сказал он.

По его мнению, отличительной особенностью данного землетрясения  была только его мощность - 5,7 балла. 

Директор Института геологии Дагестанского научного центра РАН Василий Черкашин рассказал, что после основного землетрясения было зафиксировано уже 18 афтершоков (повторных сейсмических толчков меньшей интенсивности) мощностью до 3 баллов.

 «Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало», - отметил он. Эксперт также подчеркнул, что землетрясение - достаточно стандартное дело в  регионе.

«Горы растут, «сейсмика» остается напряженной. По прогнозу Института физики Земли до 2030 г. сейсмичность будет повышаться. Сейчас трясет почти все время, просто мы не замечаем мелких землетрясений», - подчеркнул ученый.

По его словам, впрочем, лучше пусть  скопившаяся в земной коре энергия выходит с помощью серии мелких землетрясений, чем «с помощью сильного землетрясения, которое может привести к значительным разрушениям».

Что касается вопроса о том, насколько землетрясение повлияет на возможность схода лавин на горнолыжные трассы, то Алексей Завьялов отметил, что вероятность подобного влияния существует. Но  чтобы  точно сказать, насколько оно будет сильным, необходимо тщательное наблюдения за склонами.

«Я не могу сказать без наблюдений, что ничего не будет, как не могу и сказать, что нужно срочно эвакуировать людей», - отметил он.

 Василий Черкашин, в свою очередь, заметил, что сейсмические явления могут провоцировать оползни, но  во многом сход лавин - результат деятельности людей, «подрезающих» склоны и т.д.

Автор: Светлана Кравченко, Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей