×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:56, 27 декабря 2012

Начало строительства новой мечети в селе Согратль намечено на январь 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство новой мечети в селе Согратль Гунибского района Дагестана, где в ночь на 24 декабря пожар полностью уничтожил действующую мечеть, должно начаться в январе 2013 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", около 03.00 24 декабря в центральной и единственной мечети села Согратль произошел пожар, в результате здание полностью выгорело. По словам местных жителей, накануне пожара в селе были сильные перепады напряжения. Сельчане предполагают, что из-за скачков электричества в мечети могли загореться теплые полы, однако официальная причина пожара пока не установлена.

Как отметил уроженец Согратля, учредитель общественно-политического еженедельника "Черновик" Магди Камалов, в настоящее время на месте пожара работают эксперты республиканского МЧС.

"Пока сотрудники МЧС не закончат проведение экспертиз и установление причин пожара, мы не можем приступить к каким-либо работам, в том числе и провести субботник по расчистке территории, который намечался на ближайшие выходные", - рассказал Камалов.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы отстроить мечеть в таком виде, какой она была при первоначальном возведении, до ремонтов и перестроек.

"В январе мы проведем субботник, расчистим всю территорию, за исключением фундамента, и уже начнем строительство. Очень жаль, что пожар уничтожил старинные книги, в общей сложности более 500, в том числе 20 рукописных Коранов, среди которых был и Коран Муххамада аль Яраги (Магомеда Ярагского) XVIII века с дарственной надписью", - сообщил Магди Камалов.

По словам жителей села, в кладку стены сгоревшей мечети был вставлен камень с датой по хиджре 1315 год, что соответствует - 1905 году, а землю под мечетью согратлинцам помог выкупить (ранее там находились частные поля) их кунак, богатый скотопромышленник, уроженец села Анди Шарухан, который и подарил эту землю джамаату для строительства мечети. Строительство минарета мечети было окончено в 1935 году. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамерлан Акаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги