×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:48, 27 декабря 2012

В Кайтагском районе Дагестана открыты два моста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кайтагском районе Дагестана состоялось торжественное открытие нового моста на автодороге Шиляги – Дуреги. Еще один мост построен "Дагавтодором" на дороге между селами Кирки – Шиланша.

Новый 26-метровый мост пересекает реку Уллучай над ущельем, высота которого составляет около 35 метров. Торжественная церемония открытия объекта прошла 22 декабря. Мост на автодороге Шиляги – Дуреги связывает горное село Адага с райцентром и городами республики.

"Жители села много лет ждали этого моста, писали во все инстанции. Дело в том, что старый мост, сделанный из камней и бревен дедовским методом, уже растрескался, ездить по нему было опасно. Кроме того, подъезд к мосту был в плачевном состоянии. Скалы нависали над дорогой, так что большегрузные машины не могли проехать, да и легковые с трудом проезжали. Других объездных дорог в село не было – кругом скалы, каньоны, пропасти, это единственная дорога", - рассказал "Кавказскому узлу" глава администрации Кайтагского района Али Умаров

По словам главы района, проектная стоимость моста около 25 миллионов рублей. По плану объект должен был быть введен в строй в следующем году, но дорожники завершили строительство досрочно и сделали жителям района подарок к Новому году.

Еще один мост, поменьше, открыли для проезда около недели назад, но, как сказал Али Умаров, "ленточку на нем еще не перерезали – снегопады помешали".

Как рассказали "Кавказскому узлу" в "Дагавтодоре", мост над Уллучаем был жизненно необходим району. "В некоторые села района давно был отрезан путь большегрузному транспорту, в результате там перестали строить дома – невозможно было завозить тяжелые строительные материалы. С проблемами доставки материалов к месту столкнулись и сами дорожники – ряд работ пришлось выполнять вручную", - сказал представитель пресс-службы ведомства Магомед Курбанов.

На днях в Дагестане завершается строительство еще одного дорожного объекта – 64-метрового моста над рекой Акташ в Хасавюртовском районе. Если позволит погода, открытие состоится 29 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Закарья Ибрагимов и двое его земляков из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2148 убитых там комбатантов из Дагестана.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.