×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 24 декабря 2012

В Армении партия "Свобода" решила выдвинуть на пост президента экс-премьера Гранта Багратяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоявшийся сегодня съезд партии "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" ("Свобода"), входящей в Армянский национальный конгресс, принял решение о выдвижении кандидатом в президенты депутата парламента, председателя партии, бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна.

"Кавказский узел" сообщал, что выборы президента Армении назначены на 18 февраля 2013 года.

"Вопрос о моем участии в выборах президента встал еще три месяца тому назад. Я считаю обязательным участие в выборах: либеральные силы должны сплотиться. Я выступаю за ускорение процессов, которые идут на политическом поле. Одной из основных целей моего выдвижения является попытка найти идеологических сторонников либерального пути развития. У меня нет никаких амбиций, и к власти я не стремлюсь", - заявил Грант Багратян в своем выступлении на съезде.

Отметим, что, помимо лидера партии "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" Гранта Багратяна, на сегодняшний день различные политические силы Армении намерены выдвинуть кандидатуры лидера РПА, действующего президента Сержа Саргсяна, председателя партии "Наследие" Раффи Ованнисяна. О своем намерении принять участие в выборах заявили заместитель председателя партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) Ануш Седракян, председатель "Национального пресс-клуба" Нарине Мкртчян, председатель союза "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, эпосовед Вардан Седракян.

"Все претенденты находятся в минусовой шкале, исключая действующего президента. Говорить об этих людях и комментировать их возможности просто бессмысленно. Желание принять участие в выборах у подобных кандидатов является отражением царящей в стране политической безысходности. В стране отсутствует прописанная в Конституции политическая жизнь", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации "Сотрудничество и демократия", политолог Гагик Авагян.

По мнению Авагяна, скорее всего, на выборах не будет задействован механизм предвыборных взяток, ибо в сложившейся ситуации отпадает его необходимость.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян заявил, что у правящей Республиканской партии Армении, а значит, и у действующего президента Сержа Саргсяна нет никакой серьезной конкуренции.

"Заявление лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна о том, что он не намерен выдвигаться оказало серьезное воздействие на политическое поле страны: сегодня нет претендентов, которые составили бы серьезную конкуренцию президенту", - сказал Искандарян. По его словам, результаты выборов можно предопределить уже сегодня.

Политолог считает, что перед правящей партией стоит очень важная задача по обеспечению таких выборов, которые не вызовут недоверия у международных организаций.

22 декабря на съезде партии "Армянское общенациональное движение", входящей в Армянский национальный конгресс, лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил, что сообщит о своем решении участвовать в президентских выборах через два дня.

Социолог, сотрудница Артикского государственного колледжа Гретта Ованисян считает, что поражение Тер-Петросяна на предыдущих президентских выборах 2008 года негативно сказалось на его рейтинге.

"В Армении вообще установилась такая традиция: тот, кто проигрывает на президентских выборах, более не популярен в обществе, ибо последнее считает, что он не использовал свой шанс. Если вспомнить, так было в 1996 году с основным кандидатом от оппозиции Вазгеном Манукяном, который уже в 1998 году набрал голосов намного меньше, так было со Степаном Демирчяном в 2003 году. То же происходит и в случае с Левоном Тер-Петросяном. Общество в вопросе президентских выборов часто ждет новых факторов и особенно новых фигур, сейчас же этого нет", - отметила социолог.

На брифинге 13 декабря руководитель исследовательского центра "Социометр" Агарон Адибекян заявил, что в случае своего выдвижение Левон Тер-Петросян вряд ли наберет 15% голосов.

"На прошлых выборах в 2008 году лидер АНК набрал 21%, вряд ли на этот раз он наберет больше. Согласно нашим исследованиям, электорат Тер-Петросяна сегодня составляет максимум 15%", - сказал Агарон Адибекян.

Напомним, что выдвижение кандидатов в президенты будет проходить с 25 декабря по 4 января.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".