×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 20 декабря 2012

"Матери Беслана" провели акцию памяти погибших в Ньютауне детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в память убитых 14 декабря в городе Ньютаун штата Коннектикут США детей прошла в спортзале школы города Беслан, ученики и учителя которой в сентябре 2004 года стали заложниками террористов и погибли. Матери погибших в Северной Осетии детей решили поддержать испытавших знакомое им горе родителей из другой страны.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Акция в спортзале бесланской школы состоялась 18 декабря, ее участники выложили красными свечами слова: "Newtown 26" и зачитали обращение к родителям погибших в США детей.

Трагедия в Ньютауне произошла 14 декабря. 20-летний житель Ньютауна Адам Ланза убил дома свою мать, а затем застрелил в начальной школе Сэнди Хук 26 человек, в числе которых было 20 детей в возрасте шести-семи лет. Позднее он застрелился на месте трагедии. На телах жертв были обнаружены от трех до 11 огнестрельных ранений. После трагедии в стране был объявлен четырехдневный траур, передает РИА "Новости".

Мотивы, толкнувшие молодого человека на преступление, пока неизвестны. Есть данные, что он был неуравновешенным и страдал синдромом Аспергера (одна из форм аутизма), пишет издание Daily News.

Выразить солидарность родным расстрелянных малышей и педагогов собрались представители комитета "Матери Беслана", жители Правобережного района и республики, передает "15-й Регион".

Активистка комитета "Матери Беслана", созданного после теракта в Беслане, Анета Гадиева, зачитала обращение к матерям погибших в Ньютауне детей.

"Сюда пришли люди, которые чувствуют то же самое, что и мы", - сказала со слезами на глазах Гадиева.

В обращении говорится, что разум родителей погибших детей еще долго не сможет осознать и принять случившееся, но необходимо жить дальше.

"Мать, потерявшую своего ребенка, невозможно утешить, она не слышит ободряющих слов, она не видит сочувствующих взглядов… И когда говоришь ей, что жизнь продолжается, у нее внутри все протестует и хочется, чтобы все оборвалось, как оборвалась жизнь ее ребенка. Но поверьте нам, дорогие наши сестры, жизнь действительно сильнее смерти", - говорится в обращении.

"Матери Беслана" заявили, что оставшиеся у них дети, ответственность перед родными заставили их найти в себе силы жить дальше, и у них появилась потребность помогать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, делать что-то хорошее в память о своих ушедших детях.

"Пусть Бог пошлет вам силы, чтобы, идя своей дорогой, вы могли хоть немного изменить мир к лучшему, чтобы в этом мире не убивали детей и не было места разного рода террористам, преступникам и психопатам", - такими словами заканчивается обращение "Матерей Беслана" к родителям погибших в Ньютауне детей.

"Перед тем как зачитать свое обращение, Анета Гадиева делает небольшое вступление от себя, и оно меня очень сильно задело. По этим словам видно, что и сейчас бесланские женщины, потерпевшие вообще, чувствуют себя порой чужими в своем же обществе, не имеют той поддержки, которая у них должна быть, не имеют просто понимания в своем окружении... Это очень трагично, если это так, а именно это я услышал в этих словах, ведь все должно быть ровно наоборот", - пишет блогер Алан Цхурбаев в своем интернет-дневнике на "Кавказском узле".

"Когда мы услышали о трагедии в Ньютауне, сентябрь 2004-го прошел перед глазами, и состояние матерей (погибших детей) понимаем, наверное, лучше всех мы сейчас. И потому не сделать что-то, что согрело бы их сердца, как-то успокоило бы нас самих, было просто невозможно… Акция в спортивном зале, где мучились наши дети – это то маленькое, что мы можем отдать тем матерям, которым сейчас очень трудно", - отметила одна из организаторов акции, председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, видеоинтервью с которой также выложил в своем блоге Алан Цхурбаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.