15 декабря 2012, 01:50

В Грузии задержан экс-начальник полиции Самтредии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник полиции Самтредии в Западной Грузии Звиад Оболадзе задержан по подозрению в превышении служебных полномочий и применении насилия, сообщила прокуратура.

Инцидент, послуживший основанием для обвинений прокуратуры в адрес Звиада Оболадзе, произошел 19 августа 2012 года, когда Оболадзе вместе с 12 сотрудниками самтредской полиции в доме местного жителя Шоты Кигурадзе задержал его племянника Серго Кигурадзе, информирует ведомство.

"Во время задержания Серго Кигурадзе Звиад Оболадзе превысил предусмотренные законом "О полиции" служебные полномочия касательно принципов пропорционального и необходимого использования физического принуждения, и когда он сажал в машину Серго Кигурадзе, то ударил в лицо рукояткой огнестрельного оружия родственницу Серго Кигурадзе - Майю Ахобадзе, в результате чего Ахобадзе получила сотрясение мозга, и у нее сломался зуб", - цитирует источник в прокуратуре ИА "Новости-Грузия".

Звиад Оболадзе обвиняется по третьей части статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий), что предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 8 лет, передает со ссылкой на Главную прокуратуру Грузии "Грузия оnline".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Грузии экс-руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его бывший заместитель Сосо Топуридзе, а также сотрудники департамента Геронтий Алания и Олег Мельников обвиняются в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы. Поскольку они находятся за пределами Грузии, Тбилисский городской суд 4 декабря избрал в качестве меры пресечения заочное двухмесячное предварительное заключение. Мельников был впоследствии задержан на Украине, где 10 декабря арестован на 40 суток.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей