×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:37, 14 декабря 2012

В Сочи "Олимпстрой" намерен через суд запретить посещение пляжей в Имеретинской низменности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Адлерском районном суде Сочи состоится слушание дела по иску государственной корпорации (ГК) "Олимпстрой" к председателю территориального общественного самоуправления "Псоу" Наталье Калиновской и ее заместителю Светлане Берестеневой об устранении препятствий в пользовании ГК "Олимпстрой" земельными участками береговой полосы.

Пляж в Имеретинке, огражденный забором. Сочи, осень 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ответчица по иску Наталья Калиновская, более абсурдного иска она еще не встречала, и расценивает действия "Олимпстроя", как покушение на ее конституционное право на свободу передвижения.

"ГК "Олимпстрой" просит суд фактически запретить мне, Светлане Берестеневой и тысячам местных жителей, передвигаться по пляжной полосе, так как более 20 кадастровых номеров, указанных в иске, фактически являются государственными пляжами, имеют курортное значение и должны быть общедоступны, так как никто не имел право выводить пляжную зону из общего пользования", - говорит Наталья Калиновская, называя иск "политическим заказом".

Не менее удивлена полученным иском и Светлана Берестенева. По ее словам, "коренные жители в нескольких поколениях в случае удовлетворения такого абсурдного иска станут заложниками гетто "Олимпстроя", который хочет диктовать, где людям можно ходить, а где нельзя".

Ответчицы полагают, что иск вызван их активной позицией по защите пляжной полосы от захвата и уничтожения береговой зоны натуральных пляжей Имеретинской низменности МПО "Мостовик".

Иск по доверенности от руководителя "Олимпстроя" подписан руководителем юридического отдела Венерой Ишкильдиной. Она категорически отказалась комментировать изложенные ею в иске требования на соответствие их Конституции РФ, сославшись на то, что ей "общение с представителями СМИ запрещено должностной инструкцией". Но просьбу к чиновнице назвать пункт и номер должностной инструкции она ответила, что "такого пункта нет, поэтому и выходить за рамки этой инструкции я не имею права".

На вопрос, кто может прокомментировать за нее иск от имени ГК "Олимпстрой"? Венера Ишкильдина ответила "не знаю" и положила телефонную трубку.

Рассмотрение иска намечено на 9.00 судьей Юрием Филоновым.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Школьная столовая. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцы пожаловались на качество питания в школах

Дети в школах Туапсе из-за плохого качества еды отказываются от предлагаемого питания, пожаловалась местная жительница. Другие туапсинцы, комментируя ее жалобу в Telegram, подтвердили, что школьники отказываются от еды, и указали на скудность меню и существенную разницу между завтраками первой смены и обедами второй.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Персоналии