У здания Краснодарского краевого суда. Фото: Владимир Аносов, ЮГА.ру

13 декабря 2012, 19:35

Суд по делу об убийстве в Кущевской отложен из-за конфликта адвокатов с судьей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшние слушания по делу о массовом убийстве в станице Кущевской были отменены после того, как адвокаты не согласились с допросом свидетеля, экс-оперативника, в присутствии присяжных. Заседание суда перенесено на 14 декабря.

5 ноября 2010 года при тушении пожара в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской были найдены 12 тел. По делу о массовом убийстве задержали нескольких человек, включая предполагаемого организатора преступления Сергея Цапка. Процесс по делу с участием присяжных начался 13 ноября.

Сегодня планировалось допросить в суде бывшего начальника уголовного розыска Кущевской, который сейчас находится на пенсии. Однако защита заявила, что бывших и действующих оперативников нельзя допрашивать в присутствии суда присяжных, передает РИА "Новости". 

Адвокат подсудимого Николая Цапка (дядя Сергея Цапка. – Прим. "Кавказского узла") Алексей Мельдер обратился к суду с просьбой обсудить этот вопрос в отсутствие присяжных. Когда судья в ответ на это предложил Мельдеру присесть, адвокат отказался и высказал свои возражения.

За неуважение судья попросил приставов вывести Мельдера из зала. Другие защитники выступили в поддержку своего коллеги, после чего судья объявил о переносе заседания.

Процесс продолжится 14 декабря в 11.00, пишет "Живая Кубань".

Как заявил журналистам Мельдер, он намерен "обжаловать действия судьи" в различных инстанциях. В свою очередь прокурор настаивает на том, что суд имел право допросить экс-начальника угрозыска.

"Кавказский узел" сообщал, что обвинения восьми участникам группы Сергея Цапка предъявили 29 ноября 2011 года. Виталий Иванов и Сергей Карпенко совершили суицид еще на стадии предварительного следствия. К 20 годам заключения за соучастие в убийствах в станице Кущевской приговорены Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, дела которых рассматривались в особом порядке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей