11 декабря 2012, 23:48

На суде по делу Цотнэ Гамсахурдии заслушаны свидетели со стороны обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе судебного слушания по делу сына первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдии были допрошены три свидетеля со стороны обвинения. Свидетели дали показания в пользу подсудимого, заявляет его адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное преследование Цотнэ Гамсахурдии продолжается с 2008 года. Судебные заседания по его делу проходят в закрытом режиме. Сейчас рассматривается дело о событиях 1999 года, в рамках которого Гамсахурдия обвиняется в нанесении ранения из огнестрельного оружия игроку грузинской ватерпольной сборной Автандиле Маглакелидзе.

На сегодняшнем судебном заседании были заслушаны показания свидетелей, которые отсутствовали на двух предыдущих заседаниях.

"Почему они не являлись, так и не последовало конкретного объяснения, но уже хорошо, что сегодня они были. Все три свидетеля дали показания в пользу Цотнэ Гамсахурдии. Они сказали, что во время инцидента его вообще там не было. А то, что к делу привлечен Цотнэ, они узнали впоследствии из СМИ", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гамсахурдии Кети Бекаури.

Судебное разбирательство продолжится 14 декабря в 11.00. "Будет опрошена последняя, четвертая свидетельница", - уточнила Бекаури.

Комментариями от стороны обвинения относительно сегодняшних показаний свидетелей "Кавказский узел" пока не располагает.

Цотнэ Гамсахурдия считает себя жертвой преследования властей.

Правозащитник Эмиль Адельханов считает, что в этом деле на первом месте криминальная составляющая, а не политическая. "Цотнэ Гамсахурдия сложно признать политическим заключенным", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Адельханов.

Цотнэ Гамсахурдии предъявлялось обвинение в шпионаже и участии в антиправительственном заговоре, однако оно было снято. Также он обвинялся в покушении на убийство своего соседа Давида Баджелидзе и даче взятки сотруднику лечебного учреждения. По этим обвинениям Гамсахурдия был признан виновным.

Автор: Эдита Бадасян, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей