×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 11 декабря 2012

В Ставропольском крае врачи планируют привить против гриппа четверть населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае кампания по предсезонной вакцинации против пандемического гриппа позволит охватить более 600 тысяч жителей за счет бюджета. При этом в крае зафиксированы уже 97,5 тысяч заболевших другими ОРВИ. Среди жителей края нет единого мнения относительного того, необходимо ли делать прививки против гриппа.

Территориальное управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю с начала октября проводит еженедельный мониторинг эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ. Согласно данным управления, с 1 октября на территории края обратились за медицинской помощью 97,5 тысяч заболевших ОРВИ, у них определялись вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные или РС-вирусы, в том числе около 19 тысяч – в городе Ставрополь. Заболевших гриппом еще зафиксировано не было.

Плановая иммунизация населения началась в октябре в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и завершится до Нового года.

В соответствии с приказом минздрава РФ, за счет федерального бюджета оплачивается иммунизация представителей групп риска – детей с 6 месяцев, учащихся 1-11 классов, студентов, а также взрослых, работающих в ряде отраслей, связанных с постоянным общением. В эту группу входят педагоги, медицинские и социальные работники, работники торговли, общественного питания, транспорта, ЖКХ. Также бесплатно прививаются сотрудники птице- и свиноводческих предприятий, беременные и взрослые жители старше 60 лет.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в региональном минздраве, вакцинация детей проводилась в октябре-ноябре по месту учебы - в школах и детских садах - с обязательного письменного согласия родителей и при наличии медицинского допуска (в отсутствие медицинских противопоказаний).

Как сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук, в текущем году за счет бюджета уже привито порядка 530 тысяч жителей региона, в том числе более 225 тысяч детей и подростков. По словам Ковальчук, полученные за счет федеральных и краевых средств объемы моновакцины "Гриппол плюс" и "Инфлювак" позволят привить до конца года порядка 610 тысяч человек.

Также около 7 тысяч человек уже привиты за счет средств работодателей – это крупные компании с государственным участием: Минераловодская железная дорога, краевой Центр стандартизации и метрологии, Северо-Кавказский банк Сбербанка России, ставропольские и пятигорские подразделения "Газпрома".

Платную иммунизацию любой желающий, по словам Ковальчук, может осуществить в медицинских учреждениях, оказывающих соответствующие услуги.

В частности, в Ставрополе это краевой клинико-диагностический центр и поликлиника №1. Стоимость услуги составляет около 600 рублей для отечественной вакцины "Гриппол" и порядка 1 тысячи - для импортной. Ковальчук подчеркнула, что фактов осложнений после иммунизации на территории края пока не выявлено, однако некоторые представители "групп риска" отказываются от обязательной иммунизации (в том числе для того, чтобы затем за личный счет приобрести импортную моновакцину).

"Иммунизация более 20% граждан, проживающих на территории, создает коллективный иммунитет к гриппу, что сказывается на снижении заболеваемости. В крае, по нашим оценкам, будет привито около 24% населения, немногим более чем в прошлом сезоне. Эпидемическая ситуация зимой в целом прогнозируется как спокойная, новых вариантов инфекции также не будет", – заявила эксперт.

Среди жителей края нет единого мнения относительного того, необходимо ли делать прививки против гриппа.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Ставрополя Ольга Разумовская, она отказывается делать вакцинацию против гриппа своим детям.

"Я делаю детям прививки, но именно вакцинацию от гриппа считаю не нужной в связи с высокой мутацией вируса. А сколько описано историй, когда дети пострадали от прививки. Знаю, что многие родители поступают также: делают прививки, но с оговоркой: "кроме гриппа". У моего ребенка из 35 человек в группе в садике сделали прививки всего шесть", - рассказала женщина.

Отметим, что из почти пятисот человек, принявших участие в опросе на тему: "Прививаете ли вы своего ребенка?" на региональном интернет-форуме "Мамы Ставропольского края", 62% подтвердили, что делают все прививки, 23% - выборочно и 15% - отказываются делать вакцинацию своим детям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".