×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:06, 14 июня 2002

СПИД в Чечне: тяжелая ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике ситуация по СПИДу тяжелая и взрывоопасная. Кажущееся "благополучие" по СПИДу связано с отсутствием обследования населения республики и группы риска (наркоманов, лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь, доноров).

У 128 граждан  республики ВИЧ- инфекция выявлена во время обследования в различных регионах Российской Федерации. В 2002 году в Чеченской Республике инфекция продолжает стремительно развиваться.

70% граждан, взятых на учет в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом в городе Грозном, являются наркоманами. В республике нет четких данных о количестве наркоманов, но все же можно представить примерное количество граждан, употребляющих наркотики инъекционным путем, а ВИЧ-инфекция всегда сопутствует инъекционной наркомании. В ближайшие два-три года в нашей республике следует ожидать эпидемию ВИЧ-инфекции. Поэтому всему чеченскому обществу сегодня следует развернуть широкомасштабную борьбу с наркоманией и ВИЧ-инфекцией. В одиночку, без широкой финансовой поддержки со стороны правительства, различных общественных, государственных организаций республиканскому Центру по профилактике и борьбе со СПИД с ВИЧ-инфекцией не справиться.

В экономически благополучных странах на лечение ВИЧ-инфицированного расходуется около 50 тысяч долларов. В Российской Федерации на лечение больного СПИДом расходуется около 10-12 тысяч долларов, больные получают психологическую, юридическую, социальную и медикаментозную помощь. Бюджет нашей республики такую нагрузку в данный момент просто не выдержит. Кроме того, нельзя исключить и воздействие тяжелых экологических факторов. Поэтому у больных СПИДом Чеченской Республики  фатальный исход заболевания наступает в более короткие сроки, а это значит, что продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в Чеченской Республике гораздо короче, чем в регионах Российской Федерации.

Возможные меры воздействия на распространение эпидемического процесса хорошо известны. Это, в первую очередь,  проведение широкомасштабной просветительской работы среди населения нашей республики с использованием доступных средств массовой информации. Кроме того, важны популяризация здорового образа жизни, безопасного секса, контроль за переливанием донорской крови в лечебных учреждениях, приобретение эффективных лекарственных препаратов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт правительства Чеченской Республики

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*