×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 4 декабря 2012

В Армении оппозиция собрала необходимое количество подписей для обращения в Конституционный суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская фракция оппозиционного "Армянского национального конгресса" на настоящий момент собрала 34 подписи для обращения в Конституционный суд с заявлением о бойкоте со стороны парламентского большинства внеочередной сессии парламента, заявил глава фракции Левон Зурабян.

Как сообщал "Кавказский узел", внеочередное заседание Национального собрания Армении, созванное оппозицией на 21 ноября, не состоялось из-за отсутствия кворума. Около 70 сторонников оппозиции провели акцию протеста перед зданием парламента, а сами оппозиционные депутаты заявили, что намерены обратиться в комиссию по этике. Затем АНК принял решение готовить иск в Конституционный суд страны.

Зурабян пояснил, что оппозиция намерена оспорить соответствие с Конституцией некоторых положений закона "О регламенте Национального Собрания", которые, по сути, позволили парламентскому большинству провалить попытку оппозиции созвать 21 ноября внеочередное заседание Национального собрания. В частности, по его словам, ряд статей закона гласит, что заседание парламента может состояться, если зарегистрировалось 66 депутатов, то есть свыше половины членов НС.

"Мы обращаемся в Конституционный суд с просьбой признать ряд положений закона "О регламенте НС" антиконституционными и, если это удастся, то мы будем иметь возможность созыва внеочередных заседаний", - заявил он.

Зурабян также сообщил, что под обращением в Конституционный суд, кроме депутатов от фракции АНК, поставили свои подписи парламентарии от фракций "Наследие" и "Процветающая Армения". "Я считаю серьезным успехом присоединение к нашей инициативе коллег из других фракций. Этот факт демонстрирует, что политические силы идут по пути объединения", - заявил Левон Зурабян.

Отметим, что, согласно законодательству, для обращения в Конституционный суд необходимо собрать подписи 27 депутатов, что составляет одну пятую от общего числа членов Национального собрания Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".