×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 1 декабря 2012

Журналист Идрак Аббасов просит президента Азербайджана обеспечить его безопасность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане журналист Идрак Аббасов обратился к президенту страны Ильхаму Алиеву, главам силовых структур и правозащитникам с просьбой обеспечить его безопасность.

Как сообщал "Кавказский узел"Идрак Аббасов был жестоко избит 18 апреля в Баку. Журналист вел видеосъемку противостояния между местными жителями и сотрудниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR, которые сносили дома граждан. 29 августа Идрак Аббасов заявил о давлении на него в связи с профессиональной журналистской деятельностью.

В своем обращении на имя Ильхама Алиева Идрак Аббасов просит президента защитить его семью. Журналист, недавно перенесший операцию, утверждает, что его супруга заметила неизвестных, делающих фотосъемку их дома.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) выразил обеспокоенность за безопасность своего сотрудника Идрака Аббасова и членов его семьи

Идрак Аббасов заявляет, что подозрительные граждане также были замечены возле дома отца журналиста в том же поселке.  "Думаю, что готовится какой-то акт против меня и моей семьи", - считает Идрак Аббасов.

Между тем президент государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев отверг обвинения в том, что работники службы безопасности его компании избили 18 апреля журналиста Идрака Аббасова. По его словам, они ничего противозаконного не сделали, просто "немного превысили свои полномочия", сообщает Сontact.az.

Однако журналист был госпитализирован именно после инцидента с сотрудниками компании SOCAR, отмечает автор блога на "Кавказском узле"  Gorgud, Azerbaijan, Baku.

"Вот так вот. "Немного превышенные полномочия" привели к увечьям, из-за которых человек лег на операцию. Хоть бы сказали, что кому-то объявили выговор, что ли...", - пишет блогер в своем сегодняшнем посте "Дело Идрака Аббасова".

О реакции президента Азербайджана на обращение Идрака Аббасова пока ничего не сообщается.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Кубани осужден за поджог вышки связи в Кореновске

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани Алексея Ладыгина, признав его виновным в поджоге вышки сотовой связи.

Азербайджан объявил в розыск трех пропагандистов из России

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против российских медиаэкспертов Ивана Князева, Алексея Чадаева и Семёна Уралова, обвинив их в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, терроризму и разжиганию национальной ненависти. Все трое объявлены в розыск и заочно арестованы.

Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Абдурауф Ибрагимов, Убайс Алиев, Шамиль Будайханов и Тимур Хасинов из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2075 военнослужащих из Дагестана. 

Хатажуков пожаловался генпрокурору на действия пограничников в аэропорту Минвод

Пограничники в аэропорту Минеральных Вод более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, расспрашивая его о правозащитной деятельности и связях в Турции.

Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Персоналии