×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:41, 27 ноября 2012

Обвиняемые в вандализме на ростовском кладбище заявили о давлении на них в ходе следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое обвиняемых по уголовному делу о вандализме на Северном кладбище Ростова-на-Дону Иван Быкадоров и Дмитрий Еременко сегодня на судебном заседании заявили, что были вынуждены написать явки с повинной под моральным и физическим давлением сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 17 апреля 2011 года на Северном кладбище Ростова-на-Дону было обнаружено около 40 разрушенных и поврежденных памятников. Подозреваемые были задержаны 10 июня 2011 года. В марте 2012 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Дело направлено в районный суд. На первом судебном заседании 5 апреля в Ворошиловском районном суде обвиняемые Дмитрий Еременко и Вадим Олесов частично признали свою вину, а Рамазан Гайтукиев и Иван Быкадоров отвергли выдвинутые против них обвинения.

На сегодняшнее заседание не явились свидетели, на допросе которых настаивала защита. Среди зачитанных стороной обвинения доказательств оказались явки с повинной Ивана Быкадорова, Дмитрия Еременко и Вадима Олесова, в которых они признались в том, что выдергивали кресты для разжигания костра.

Также на заседании были зачитаны протоколы следственных экспериментов, проведенных для проверки показаний на месте. По этим документам, подсудимые еще раз подтвердили, что выдергивали кресты, а также сообщили следователям, что видели, как кресты выдергивали их друзья, которые не являются подсудимыми по данному делу.

Кроме этого, во время следственного эксперимента обвиняемый Дмитрий Еременко признался, что разрушил один надмогильный памятник. Дмитрий Еременко подтвердил это и во время допроса во второй части заседания.

"Я разрушил один надмогильный памятник и раскаиваюсь в этом. Я совершил это в состоянии алкогольного опьянения и нервного срыва. Я был возмущен после разговора со своей девушкой, которая собиралась уехать в Канаду, а меня это не устраивало. Поэтому я подошел к памятнику и ударил по нему рукой. Памятник упал. Возможно, он был не закреплен, поэтому и упал. Умысла у меня не было, я был в состоянии срыва", - рассказал об обстоятельствах на кладбище Дмитрий Еременко, добавив, что также носил кресты для разжигания костра, но все они были со свалки.

По словам подсудимого, во время следствия явка с повинной была написана им под давлением.

"Меня били и оказывали моральное давление. Я тогда являлся студентом и жил в общежитии. Ко мне в комнату зашел сотрудник и попросил выйти. Надели наручники, посадили в машину. По пути куда-то сотрудники поинтересовались, не больное ли у меня сердце и печень, после чего стали бить прямо в машине. Тогда у меня была сломана челюсть, и они этим пользовались", - рассказал Еременко, добавив, что по этому поводу он обращался к своему государственному адвокату, который посоветовал ему не жаловаться на действия сотрудников и придерживаться своих признательных показаний.

О давлении во время следствия рассказал и второй подсудимый по делу Иван Быкадоров.

"Меня били пятеро человек. Под давлением со стороны сотрудников Центра противодействия экстремизму я и написал явку с повинной", - заявил Быкадоров.

По словам обвиняемого, он отвергает все предъявленные ему обвинения.

"Лично я принес три креста для костра. Два из них, уже дряхлых, я взял на свалке, где они валялись вместе с ветками. Другой я нашел приставленным к дереву. Я видел, что Дмитрий и Вадим (подсудимые Дмитрий Еременко и Вадим Олесов. - Прим. "Кавказского узла") тоже носили кресты из оврага и со свалки", - заявил Иван Быкадоров, добавив, что не видел, чтобы его друзья разрушали надмогильные памятники.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от сотрудников Центра противодействия экстремизму относительно заявлений подсудимых об оказании на них давления.

Следующее заседание назначено на 5 декабря, на нем продолжится допрос подсудимых. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.