×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 27 ноября 2012

Шахтеры Ткибули возобновили работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии ткибульские шахтеры прервали забастовку и сегодня возобновили полноценную работу, заявила одна из директоров "Грузинской индустриальной группы" Натия Турнава.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 ноября в Ткибули более 1500 сотрудников шахты имени Миндели начали забастовку против уменьшения зарплаты и сокращения числа работников. 19 ноября 300 рабочих шахты имени Дзидзигури объявили забастовку против планов владельцев предприятия компании "Грузинская индустриальная группа" (ГИГ) закрыть шахту. 21 ноября шахтеры и местные жители провели акцию протеста в центре Ткибули, а также перед парламентом в Кутаиси. Акция перед президентским дворцом прошла 23 ноября. Шахтеры потребовали остановить закрытие шахты имени Дзидзигури и изменить Трудовой кодекс.

По словам Турнава, забастовщики протестовали против закрытия нескольких участков на шахте им. Дзидигури. По информации менеджмента "Грузинской индустриальной группы" (ГИГ), которая владеет двумя шахтами в Ткибуле, несколько участков на шахте являются аварийными и их собирались закрыть.

"В последнее время на этих участках замечена активизация подземных пожаров, в результате которых происходит выделение отравляющих веществ, а, следовательно, работа там связана с опасностью для жизни людей. Помимо этого, поля характеризуются сложными горно-геологическими и техническими условиями, в частности, частыми проявлениями горного давления. В конечном итоге менеджмент компании пришел к заключению, что на ряде полей шахты имени Дзидзигури невозможно продолжать вести безопасную выработку по существующим технологическим схемам", - говорится в заявлении "ГИГ", распространенном 19 ноября.

По словам председателя Объединенных профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили, переговоры с шахтерами длились семь часов и между администрацией "Грузинской индустриальной группы", профсоюзами и комитетом забастовщиков была достигнута договоренность.

Принято решение, что будет создана комиссия, которой доверяют комитет забастовщиков и администрация. Эта комиссия изучит ситуацию на предполагаемых аварийных участках и вынесет свое заключение. Только после этого будет принято решения о закрытии или продолжении работы на этих участках, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"По требованию забастовщиков также были заменены несколько человек из местного руководства шахты", - сообщила Натия Турнава.

Напомним, 15 октября забастовку с требованием увеличить зарплату объявили шахтеры компании "Грузинский марганец" в городе Чиатура. 17 октября городские шахты и заводы остановили работу, на забастовку вышли 3700 человек. 6 ноября акция прекратилась, поскольку премьер-министр Бидзина Иванишвили пообещал провести переговоры с работодателями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.