×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 25 ноября 2012

В Сочи рабочие срубили пять не подлежащих сносу кедров, сообщают жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие, строящие дорогу-дублер на улице Чайковского в Сочи, ночью спилили и пытались продать пять полувековых кедров, не подлежащих сносу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пенсионер Иван Новиков, который стал очевидцем случившегося.

Рабочие срубили кедр. Сочи, 24 ноября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""В ночь на 24 ноября я прогуливался с собакой, когда услышал возле магазина "Каштан" на улице Чайковского звук пилы и топоров. Пилили пять полувековых кедров, хотя в марте прошлого года по настоянию общественности на улице была комиссия из администрации города, которая отдала распоряжение строителям "Мостоотряда-99" отметить зеленой краской деревья, категорически запрещенные к спилу. Среди этих деревьев были платаны, кипарисы, кедры. Но все они уже снесены. А их корни залиты бетоном", - рассказал Иван Новиков.

Пенсионер также стал свидетелем того, как рабочие пытались на месте получить деньги за срубленные деревья. "Трое рабочих в спецовках, на которых было написано "Мостоотряд -99", пилили кедры. Четыре были уже завалены. Пятое валили с помощью веревки. Тут же стоял старый самосвал с сочинскими номерами. Я наблюдал, как водитель и его напарник грузили распиленные на дрова кедровые чурки в самосвал. Я слышал, как он торговался с рабочими. Те просили две тысячи рублей за спиленные деревья. Я вернулся домой и пытался дозвониться в полицию и затем на "горячую линию" главы города, но там никто не брал трубку", - говорит пенсионер.

Утром корреспондент "Кавказского узла" побывала на месте событий и зафиксировала остатки пяти свежеспиленных кедров. Рабочие "Мостоотряда-99", которые находились поблизости, ответили, что никакого отношения к спилу не имеют и не знают, кто это сделал. Они также отметили, что эти деревья дороге-дублеру Курортного проспекта не мешают.

"Когда я к 9 утра пришла на работу, то обнаружила уже только одни пеньки от пяти кедров, которые не подлежали сносу. Кто это сделал, мне не известно", - рассказала продавец в магазине "Каштан".

Рабочие срубили кедр. Сочи, 24 ноября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В дежурной части полиции Центрального района Сочи корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что заявлений о незаконной рубке кедров не поступало, поэтому полиция не может самостоятельно инициировать проверку. Начальник лесопаркового хозяйства города Андрей Терехов также отметил, что ему не известно о ночной рубке на Чайковского, но пообещал отправить специалиста на место.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что неделю назад на территории политехникума по улице Чайковского, 45 были обнаружены порубочные остатки пяти платанов и шести кедров, а также вырванных с корнем кустарников. Жители Сочи уже не раз выражали обеспокоенность планами строительства олимпийской дороги-дублера Курортного проспекта, а специалисты предупреждали, что оно ставит под угрозу тысячи редких экземпляров растений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Житель Кубани осужден за поджог вышки связи в Кореновске

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани Алексея Ладыгина, признав его виновным в поджоге вышки сотовой связи.

Персоналии