×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 23 ноября 2012

В Краснодарском крае тесты на знание русского языка у мигрантов будут принимать эксперты местного госуниверситета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 декабря при обращении за разрешением на работу в сферах ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания иностранные рабочие должны будут документально подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового. Если у мигранта нет документов о соответствующем образовании, он должен будет пройти тест на знание русского языка. В Краснодарском крае такой экзамен иностранцы будут сдавать в Кубанском государственном университете.

Напомним, вопрос о том, чтобы обязать прибывающих в Россию трудовых мигрантов изучать русский язык, обсуждался в Государственной думе РФ с 2007 года. В этом году депутаты Госдумы России приняли законопроект, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка, чтобы легально работать в России в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании. Нововведение определено федеральным законом от 12 ноября 2012 года № 185-ФЗ. 14 ноября президент России Владимир Путин одобрил этот закон.

Подтвердить знание русского языка иностранец может, предъявив сертификат о прохождении государственного тестирования, иностранный документ об образовании с нотариально удостоверенным переводом, если в нем содержится запись об изучении курса русского языка, документ об основном общем образовании, полученный в школах России или Советского Союза, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела трудовой миграции Краснодарского управления ФМС России Вадим Черненко.

Центр тестирования в Краснодарском крае пока открыт только в Кубанском государственном университете, отметил пресс-секретарь краевого УФМС Константин Звягинцев.

"Думаю, в будущем будут открываться дополнительные центры. В дальнейшем же владение русским языком будет обязательным не только в ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании, но и других сферах", - рассказал Константин Звягинцев.

Сейчас в центре работают пять специалистов, сообщил директор Центра тестирования граждан зарубежных стран по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, декан филологического факультета Кубанского государственного университета профессор Василий Абрамов.

По его словам, эти сотрудники получили специальные знания по тестированию на гражданство Российской Федерации, прошли дополнительное обучение для тестирования на определение знания русского языка.

В частности, иностранцы должны владеть порядка 900 словами. Кубанские специалисты проходили подготовку в Российском университете дружбы народов, Санкт-Петербургском государственном университете, других научных центрах.

"Они владеют не только европейскими, но и азиатскими, турецким, армянским и другими языками, которые могут быть необходимы при общении с мигрантами", - говорит Абрамов.

Также, отмечает он, при краснодарском центре разработаны специальные тесты для мигрантов с ограниченными возможностями здоровья, например глухими или слепыми. Пройдя тест, каждый из них получит соответствующий сертификат.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что мигрантам в Краснодарском крае в связи с принятием законопроекта о необходимости знания русского языка юридическую помощь готова оказать открывшаяся 25 июля в Сочи приемная сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), являющаяся одной из программ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и занимающаяся консультированием трудовых мигрантов и оказанием им юридической помощи.

Отметим, что в отдельных регионах общественность открывает курсы по изучению русского языка для мигрантов. В частности, такие курсы уже работают при мечети и храме Покрова Пресвятой Богородицы в Пятигорске.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Никита Серебрянников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Жительница общежития показывает ванную комнату. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copoilot Жильцы краснодарского общежития пожаловались Бастрыкину на угрозу выселения

Жильцы общежития на улице Станкостроительной в Краснодаре записали обращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с жалобой на требование Росимущества выселиться или выплатить крупные суммы за проживание после того, как суд передал здание в государственную собственность.