23 ноября 2012, 00:20

В Волгограде солдат осужден на 2,5 года за издевательства над сослуживцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговор рядовому Шамилю Белоносу. За издевательства над сослуживцами ему назначено наказание в виде 2,5 года колонии-поселения.

В декабре 2011 года в отношении рядового, который был призван из Чечни, было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: "Возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности, языка" и "Нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими".

Судом установлено, что рядовой избил сослуживца за то, что тот якобы уклонялся от заготовки дров. Через несколько дней Белонос построил у стены пятерых сослуживцев, направил на них автомат Калашникова и сфотографировался на их фоне, позже ночью разбудил военнослужащих, написал пеной для бритья на их спинах: "Чечня-95", "Чечня" и "Армения" и сфотографировал, передает "Высота 102.0".

Первое заседание суда по этому делу прошло 16 октября 2012 года. Обвиняемый признал вину в неуставных отношениях, но просил прекратить преследование по межнациональной розни. Информацию об отсутствии подобной розни подтвердили и потерпевшие. Но судья решил, что наказание будет назначено по совокупности обеих статей, передает "Блокнот".

Приговор по делу был вынесен 16 ноября, однако стало известно о нем только 22 ноября, пишет центр "СОВА".

"В законную силу вердикт суда вступит 27 ноября. Пока у обеих сторон есть время обжаловать решение и подать кассацию", - сообщил руководитель внештатной пресс-службы ВГВС Артем Пилосян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Белоноса, его адвокатов или представителей обвинения по вынесенному приговору.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей