20 ноября 2012, 18:56

В Ростовской области будет разработана программа развития восточных районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о разработке общей программы развития восточных районов Ростовской области принято на совещании с участием глав этих районов и представителей областной администрации, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

О необходимости разработки программы восточных районов - Зимовниковского, Мартыновского, Сальского, Пролетарского, Орловского, Волгодонского, Заветинского, Ремонтненского и Дубовского - заявил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

"Восточные районы, - пояснил он, - имеют особый засушливый климат и они наиболее полиэтничны в области, поэтому им будет уделено особое внимание - так же, как в свое время была разработана программа развития шахтерских территорий".

Совещание прошло в Дубовском районе Ростовской области 15 ноября.Выступавшие на нем главы восьми восточных районов и представители руководства Ростовской области, а также лидеры национальных диаспор, встреча с которыми прошла перед началом совещания, обозначили проблемы, решению которых будет посвящен документ.

Главы национальных диаспор поставили вопрос о призыве молодежи в армию, выразив возмущение тем, что молодых чеченцев и дагестанцев, по их словам, служить в армию не берут, и устроиться на работу им тоже очень сложно.

Представители дагестанской диаспоры подняли вопрос о школах- интернатах, которые ранее существовали на территории восточных районов, где дети животноводов учились вместе с ребятами-казаками. Став взрослыми, они дружат до сих пор. Сейчас эти интернаты закрыты.

"Мы готовы помочь районам вновь открыть такие интернаты", - сказала на встрече замминистра образования области Марина Мазаева, напомнив, что закрыли интернаты сами муниципалитеты из-за малого количества детей.

Представители чеченской общины указали на проблему использования пастбищ, заявив, что в основе тех столкновений, которые называют межэтническими, лежат экономические интересы. По их словам, местные жители или имеют закрепленные за собой земли, в том числе и чеченцы, которые живут в этих местах с 1960-х годов, или платят аренду, когда это не их собственная земля. Однако приезжие из северо-кавказских республик, число которых увеличилось за последние 10-15 лет, собственных пастбищ не имеют и "гоняют скот где придется".

"Идет не просто потрава посевов фермеров, – добавил глава Дубовского района Владимир Колесниченко. – Пора законодательно определить, что такое личное подсобное хозяйство. Что это за ЛПХ, где содержится две тысячи голов скота? Эти хозяева не платят налоги и не несут никакой социальной нагрузки. Законодательное собрание области приняло закон о нормах нагрузки на пастбища – это первый шаг, за которым должны последовать и другие. Например, ограничение внутренней миграции".

Также обсуждались вопросы организации досуга молодежи и восстановления дорожного сообщения и водоснабжения в некоторых хуторах области.

Виктор Гончаров напомнил, что вопросы миграции находятся в ведении федерации, и высказался о необходимости создания кадетского корпуса в восточных территориях, где бы учились дети разных национальностей и разных конфессий.

Казачий полковник Владимир Токин, атаман Восточного казачьего округа, назвал источником бед отсутствие уважения к местным обычаям и законам РФ у тех, кто приезжает на Дон.

"Кто бы ни приезжал, наши обычаи и законы должны соблюдаться так же, как они соблюдаются у них на своей малой родине. Тут живет уже третье поколение чеченцев, деды которых приехали сюда после возвращения из Казахстана. И с ними мы живем дружно", – сказал он.

По словам заместителя министра внутренней и информационной политики области Владимира Некрасова, если полиция будет жестко реагировать на нарушения закона любым жителем области, то с вызывающим поведением у приезжих молодых людей будет покончено.

Подводя итоги совещания, Виктор Гончаров заявил:"Речь идет о целом комплексе мер, который должен быть принят правительством области, и принят он будет в ближайшее время".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей