×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:48, 14 ноября 2012

МККК завершает проекты по улучшению водоснабжения в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный Комитет Красного Креста (МККК) готов завершить проекты по водоснабжению югоосетинских сел до конца текущего года.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 30 сентября 2011 года по решению правительства Южной Осетии первоначальный срок пребывания миссии МККК в республике был продлен на 2012 год.

В тех селах, где МККК взялся прокладывать водопровод, работы будут завершены к концу ноября. Они были прерваны на короткий срок из-за временной остановки ввоза строительного материала. Это связано с задержкой в формальном продлении деятельности МККК в Южной Осетии, которое является основанием для ввоза грузов в рамках помощи населению, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник отдела по связям с общественностью миссии Красного Креста в Южной Осетии Марина Тедети.

"Все водные проекты достаточно ресурсоемкие. В принятии решения о реализации водных проектов в МККК основываются и на просьбе самих жителей, и районных администраций, и на целесообразности и возможности осуществления самого проекта", - добавила Тедети.

В этом году при поддержке офиса Красного Креста в Цхинвале водопроводы были проведены в ряд сел (Сарабук, Мугут, Сатикар, Ортев), нуждавшихся в питьевой воде в течение последних 20 лет, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства районной администрации Борис Котаев.

Он сообщил также, что в селе Чирцина, расположенном в трех километрах от основного республиканского водовода Едис-Цхинвал, восстановление водоснабжения осуществлялось по инициативе управления ЖКХ Цхинвальской районной администрации.

"Мы сделали там врезку и провели водовод в Чирцина. А внутри села сделали новые разводящие сети. Теперь потребности жителей села в питьевой воде будут полностью удовлетворены", - пояснил Котаев.

В некоторых селах Южной Осетии Красный Крест реализовал лишь оросительный проект, в то время как снабжение питьевой водой в них до сих пор не развито. Это касается, например, села Корнис Знаурского района, в котором нет источника питьевой воды последние 15 лет, и немногочисленным оставшимся жителям приходится носить в ведрах воду из источника, находящегося в километре от села, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Вячеслав Джиоев.

"В селе и так не осталось молодежи. Одни старики. А без условий и тем более без питьевой воды село и вовсе вымрет. Воду носим за километр. Что нам делать? Тоже уезжать с родных мест?" - говорит он.

По словам местных жителей, свою проблему они пытались в письмах донести до всех властных структур района, однако, пока что все безуспешно. Комментариями администрации Знаурского района "Кавказский узел" на данный момент не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*