13 ноября 2012, 00:05

Навальный заявил о покупке губернатором Астраханской области двух "Мерседесов" за 11,7 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционер Алексей Навальный обратил внимание читателей своего блога на  заказ правительством Астраханской области двух автомобилей Mercedes общей стоимостью 11,7 миллионов рублей.

Алексей Навальный разместил в своем блоге ссылки на документы на сайте госзакупок, свидетельствующие о том, что ГБУ АО "Транспортное управление правительства Астраханской области" решило заказать два автомобиля Mercedes BlueEFFICIENCY стоимостью 5,5 млн и 6,2 млн рублей.

"Помню, что я ехал по мосту через Волгу, с которого открывается отличный вид на новое здание астраханского театра оперы и балета, и пытался его сфотографировать. Не получилось - машину трясло так, что театр всё время вылетал из кадра. Дорожное покрытие на мосту, реально, как после бомбёжки. Странновато будут смотреться  все эти  BlueEFFICIENCY на таких колдобинах", - написал 12 ноября оппозиционер в своем блоге.

При этом блогер заявляет, что данные автомобили хочет купить астраханский губернатор. "Может, губернатор Жилкин случайно подумал, что он губернатор Монако, а не Астраханской области", - иронизирует Навальный.

Алексей Навальный создал ресурс под названием "Саша-Мерседес". На нем размещена листовка на тему плохих дорог и дороговизны услуг ЖКХ, стилизованная под обращение от лица губернатора Жилкина и партии "Единая Россия". Блогер призывает астраханцев помочь и распространить листовку в общественных местах.

Александр Жилкин, однако, отвергает обвинения в намерении приобрести за 11,7 млн рублей два автомобиля Mercedes. Губернатор сообщил, что бюджетные деньги на покупку автомобилей не выделялись.

По его словам, он посчитал приобретение автомобилей Mercedes неэффективным и ранее рекомендовал ГБУ АО "Транспортное управление правительства Астраханской области" закупить автомобили классом ниже.

"Лучше больше купить на эти деньги, к примеру, Skoda Oсtavia (производства г. Калуга), тем самым обновить очень старый автомобильный парк. Что им и порекомендовал, думаю, так и сделают. Все остальное - инсинуации", - цитирует Александра Жилкина "Интерфакс".

Пост Навального вызвал активное обсуждение

Под постом Навального развернулась активная дискуссия о необходимости покупки дорогих автомобилей администрацией Астраханской области, а также о том, поможет ли призыв блогера к распространению листовок остановить коррупцию в стране.

"Эти посты бессмысленны, Алексей! Можно сидеть и писать трактат о единичных жуликах-руководителях... но им нет числа!" - уверен pycckux.

"А у врача оклад 6400 рублей", - напоминает блогер с ником oo_o_oo.

"Губернатору такое авто положено по статусу, несмотря на его политическую принадлежность", - уверен Artem Kabaev.

"Закупки дорогих автомобилей - это отвратительно и, должно быть, незаконно, но не потому, что пенсионерам не хватает денег на пенсии, эти деньги вообще не связаны между собой, это отвратительно потому, что чиновник пользуется бюджетом как своим кошельком и не думает о жителях города. Вот про это и пишите. Пишите, что расходование средств неэффективно, что на эти деньги можно закупить какой-нибудь аппарат для больницы, но не стравливайте пенсионеров и "Мерседесы", - заявил пользователь "Живого журнала" с ником maryel2002.

Отметим, что описанная Навальным ситуация продолжает череду скандалов, связанных с приобретением чиновниками Астраханской области дорогих автомобилей. Ранее "Кавказский узел" писал, что по данным конкурсного управляющего "Астраханьавтодорремстроя" Бориса Шуршева, в отношении бывшего и.о. руководителя регионального госпредприятия Андрея Гарина возбуждено уголовное дело по факту приобретения внедорожника "Мерседес-Бенц" GL 450 за 4 миллиона 185 тысяч рублей. При этом предприятие проходит процедуру банкротства.

В ноябре 2011 года в Астраханской области Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства после прокурорской проверки отказалось от покупки Toyota Land Cruiser 200 TD за 3,5 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей