×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:37, 12 ноября 2012

В Чечне в рамках операции "Мак-2012" уничтожено около 300 тонн дикорастущей конопли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне наркополицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции "Мак-2012", которая проводилась с июня по ноябрь текущего года. За истекший период времени в республике уничтожено около 300 тонн наркосодержащих растений.

Кроме того, как утверждают в правоохранительных органах республики, в рамках операции "Мак" в Чечне было выявлено более 100 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

"За пять месяцев проведения операции "Мак-2012" достигнуты серьезные результаты. Наркополицейскими при содействии органов местного самоуправления и активистов молодежных организаций были обнаружены очаги произрастания дикорастущей конопли на территории площадью в 169 тысяч 599 квадратных метров. Общий вес уничтоженной дикорастущей конопли составил около 300 тонн", - рассказал представитель республиканских правоохранительных органов.

По словам собеседника, операция "Мак-2012" не ограничивалась только выявлением мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и их уничтожением. "За это время наркополицейские изъяли из незаконного оборота 19 килограммов марихуаны, более одного килограмма героина и свыше 857 граммов гашишного масла. Выявлено 109 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе два случая содержания наркопритонов", - отметил он.

На сегодняшний день в Чечне на официальном учете в соответствующих учреждениях состоят около 4 тысяч 300 человек, страдающих наркоманией. В их числе 54 несовершеннолетних и 40 женщин. Однако, по мнению специалистов, реальное число жителей республики, употребляющих наркотики, значительно выше и может составлять от 20 до 25 тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Персоналии