×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:05, 2 июня 2012

В Чечне стартовали две крупные антинаркотические акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабная операция "Мак-2012" и Всероссийский антинаркотический месячник стартовали 1 июня в Чеченской Республике. Операция продлится до октября этого года, а месячник по борьбе с наркоагрессией – до 26 июня.

"В рамках месячника работники правоохранительных органов и управления Федеральной службы наркоконтроля будут проводить профилактические мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией. Это семинары, тренинги и "круглые столы" для привлечения внимания населения к проблемам наркопреступности и формирование у молодежи отрицательного отношения к наркотикам и желания вести здоровый образ жизни", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

Во второй масштабной антинаркотической акции "Мак-2012" помимо службы наркоконтроля в мероприятиях будут задействованы подразделения МВД республики, пограничной службы ФСБ России, таможни и других ведомств.

"Основная цель операции - выявление и ликвидация культивируемых и некультивируемых плантаций наркосодержащих растений, таких как мак и конопля, а также недопущение поступления в незаконный оборот наркотиков растительного происхождения, которые, как правило, завозятся в нашу республику из соседних регионов", - отметил собеседник.

По официальным данным, с начала этого года в Чечне было зафиксировано 124 преступления в сфере незаконного оборота наркотических и сильнодействующих средств. В 2011 году правоохранительные органы республики выявили свыше 640 таких преступлений. При этом из незаконного оборота было изъято около 17 килограммов наркотических и психоактивных веществ.

Напомним, что в марте в Чеченской Республике прошла всероссийская антинаркотическая акция под названием "Сообщи, где торгуют смертью!". За 10 дней ее проведения на "телефоны доверия" полиции поступило несколько сигналов от местных жителей относительно лиц, занимавшихся употреблением наркотиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Персоналии