12 ноября 2012, 12:43

Суд повторно вернул дело экс-главы администрации Волгограда в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Волгоградский областной суд во второй раз принял решение о возвращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Волгограда Игоря Куликова прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Как сообщал "Кавказский узел", Игорь Куликов был задержан 5 июля 2010 года. Как полагает следствие, он в сговоре с начальником МУ "ЖКХ Центрального района Волгограда" Ольгой Машковой получил взятки на общую сумму 1,4 млн рублей. Также установлены факты вымогательства взяток. 19 сентября суд не смог огласить приговор Куликову в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями и вернул дело прокурору. 8 октября дело повторно поступило в суд.

"В ходе состоявшегося 12 ноября предварительного слушания было установлено, что ряд нарушений закона, допущенных при составлении обвинительного заключения, а также при предъявлении Куликову обвинения, на которые суд указал ранее, не были устранены", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы областного суда Владимир Шевченко.

Например, по его словам, "по ряду эпизодов следователем не установлено и не изложено в обвинительном заключении, какие действия Куликов совершил или должен был совершить в пользу взяткодателей".

"Не установлено, способствовал ли он в силу своего должностного положения таким действиям другому должностному лицу, использовал ли он при этом для получения взяток свои служебные полномочия, и какие именно, - пояснил Шевченко. - Кроме того, органом предварительного расследования в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не установлены Куликову конкретные суммы полученных в качестве взяток денег по ряду эпизодов".

В пресс-службе облсуда отметили, что суд возвратил уголовное дело прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с грубым нарушением требований УПК РФ, что исключает вынесение судом решения. Возврат дела в прокуратуру может быть обжалован в течение 10 суток.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Куликова или его представителей. Отметим, что ранее в ходе судебных заседаний Куликов свою вину не признал.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей