05 ноября 2012, 18:42

В Ставропольском крае стартовал проект общественного контроля ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе в октябре начало работу региональное отделение всероссийского молодежного проекта "Все дома", занимающееся контролем деятельности ЖКХ и проведения дорожного ремонта.

В настоящее время в отделение вошло более двадцати активистов - студентов, молодых сотрудников отрасли ЖКХ, молодых председателей советов многоквартирных домов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отделения Дмитрий Маслюк.

Основные задачи организации – это общественный контроль сферы ЖКХ и дорожного ремонта, пропаганда энергоэффективности и просвещение людей в сфере их жилищных прав.

В социальной сети Facebook создана группа "ЖКХамы", на которую подписано в настоящее время 248 человек. Они могут оставлять здесь жалобы на неудовлетворительное состояние своих домов и внутриквартальных дорог, автобусных остановок, несанкционированные парковки.

Жильцы дома №480 по улице Серова обратились к активистам "Всех домов" с жалобой на управляющую организацию, которая не устраняла на протяжении недели прорыв трубы горячего водоснабжения в подвале, рассказал член совета дома Егор Басович.

Активисты "Всех домов" провели встречу с руководством управляющей компании, администрации Ленинского района и комитета городского хозяйства, после чего течь была устранена в течение одного дня, отметил Басович.

Общественная организация "Общественный контроль" получила жалобы от жителей микрорайона в пределах улиц Доваторцев, 50 лет ВЛКСМ и 45-я параллель на плохое состояние внутриквартальных дорог, рассказал координатор направления "Общественный контроль" в организации "Все дома" Даниил Долгополов.

Участники проекта выехали на место и обрисовали контуры ям яркой желтой и зеленой красками, а затем провели сбор подписей среди жителей района. Всего было собрано около 130 подписей под требованием провести ямочный ремонт, и направили это обращение в администрацию города. Вскоре одна из дорог уже была отремонтирована, заявил Долгополов. Также трое активистов были включены в районные общественные советы при администрации Ставрополя контроля качества ремонта и строительства дорог.

По словам Дмитрия Маслюка, 26 октября их организация провела флешмоб в здании ставропольского городского расчетного центра. Участники проекта в костюмах кота Леопольда и мышей принесли туда большой белый конверт и вручили руководству центра. Таким образом, отмечает Маслюк, они пытались привлечь внимание к тому, что платежные документы в Ставрополе рассылаются не в конвертах, что противоречит федеральному закону "О защите персональных данных".

Как сообщил Маслюк, в планах организации - создание общественной приемной. На ее базе будет создан центр жилищного просвещения, где станут проводиться бесплатные курсы для председателей ТСЖ и старших многоквартирных домов. Туда будут привлекаться краевые и федеральные эксперты при поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также будет проводиться независимый рейтинг управляющих компаний многоквартирных домов Ставрополя.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей