×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:03, 5 ноября 2012

Руководитель «Мехк-Кхела» был вызван на четырехчасовую беседу в полицию Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии руководитель регионального общественного движения «Мехк-Кхел» Идрис Абадиев 4 ноября был приглашен в Назрановский ГОВД для беседы, которая длилась около четырех часов.

4 ноября на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о задержании лидера «Мехк-Кхел».

Однако как сообщил позже корреспонденту «Кавказского узла» сам руководитель движения «Мехк-Кхел», в час дня к нему домой приехали сотрудники полиции и сказали, что его приглашают в Назрановской ГОВД, туда Идрис Абадиев поехал вместе с родственником на своей машине.

«Со мной беседовали руководители этого подразделения МВД Ингушетии Ноха Цечоев и Асланбек Дудуров, - отметил Абадиев. – Тема разговора была одна: не нарушаем ли мы, члены «Мехк-Кхела», закон своими действиями. Видимо, причиной для такой беседы послужили события последних дней. Я ответил, что мы всегда действовали и будем действовать в рамках закона, только не надо нас провоцировать на неадекватные поступки».

Напомним, в Назрани 29 октября сторонники "Мехк-Кхела" начали бессрочную голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. К вечеру того же дня полицейские задержали некоторых участников голодовки, объяснив, что протестующие не подчинились требованиям покинуть здание, в котором проводилась эвакуация в связи с сообщением о бомбе. Пятеро задержанных были арестованы на 15 суток. Сами задержанные отрицают, что оказывали неповиновение полиции и утверждают, что продолжают голодовку в СИЗО.

Руководитель «Мехк-Кхела», по его словам, напомнил сотрудникам ГОВД Назрани, что массовая голодовка проводилась без всяких нарушений закона и общественного порядка. «Мы проводили голодовку в частном помещении, никому не мешали и не нарушали закона. А вот то, что произошло дальше со стороны правоохранительных органов – это и было нарушение прав человека», - заявил он.

Как пример превышения полномочий сотрудниками полиции Идрис Абадиев привел случай с Мусой Абадиевым, которого, по его данным, в наручниках уложили на пол и избивали прикладом автомата. «В результате парень получил серьезную травму головы. Приехавшие врачи «Скорой помощи» настаивали на его госпитализации, потому что нужно было на рану наложить швы. Но полицейские отказались отпустить его», - заявил Идрис Абадиев.

По его словам, беседа в полиции продолжалась почти четыре часа. "А когда я вышел из здания, то увидел, что около Назрановского ГОВД собралась толпа сторонников нашего общественного движения. Никаких беспорядков не было. Просто люди ждали, когда закончится наша беседа с руководителями ГОВД Назрани", - заключил Абадиев.

Комментарии правоохранительных органов о беседе с лидером "Мекх-Кхела" пока не поступали.

Ранее сообщалось, что МВД Ингушетии проводит проверку информации об избиении участников голодовки сторонников "Мехк-Кхела".

Отметим, 3 ноября у здания Еврокомиссии в Брюсселе прошел митинг с требованием исполнения закона «О реабилитации репрессированных народов, отставки главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, прекращения похищения людей и бессудных казней. В акции протеста приняли участие около двадцати человек. Митинг был организован "Европейской Ассоциацией Ингушей" (ЕАИ) и бельгийским филиалом общественного движения «Мехк-Кхел».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Персоналии