×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:23, 3 ноября 2012

В Волгоградской области возобновлена торговля свининой на рынках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области после отмены режима ЧС в связи с африканской чумой свиней (АЧС) предприниматели возобновили продажу свиного мяса.

Напомним, что из-за вспышек африканской чумы свиней в шести районах Волгоградской области и двух крупных городах - Волгограде и Волжском – был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Последний очаг АЧС был выявлен 4 сентября в Котельниковском районе области. Для предотвращения распространения вируса АЧС губернатор Сергей Боженов подписал 19 июля постановление о запрете торговли свининой. 17 октября режим ЧС был снят, и отменен запрет на торговлю свиным мясом.

"Уже две недели торгуем мясом, рынки открыты. Никто палки в колеса не ставит", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" владелица частного свиноводческого хозяйства Валентина Гончарова. По ее словам, мяса достаточно, и дефицита нет, в связи с чем цены остались такими же, как и до введения режима АЧС, но в полтора раза подскочила стоимость сала.

"Мое фермерское хозяйство полностью уничтожено, в области не хватает сала – его цена 250-300 рублей за килограмм. До режима ЧС его стоимость составляла 150-200 рублей за этот же вес", - заявила Гончарова.

В свою очередь депутат Волжской гордумы Юрий Щевелев подтвердил, что цены на свиное мясо подросли. "Рост цены зависит от вида мяса и расположения точки на рынке. В среднем цены подросли на 10%", - рассказал депутат.

По его словам, дефицит отечественного свиного мяса компенсируется импортом американской и голландской свинины, но местные жители отказываются употреблять ее в пищу из-за низких вкусовых качеств.

"Приведу параллель. Купите турецкий помидор, который напичкан химией, чтобы его можно было привезти к нам. Такое впечатление, что ешь синтетику, хотя продукт, конечно, красивый и привлекательный – красный, круглый. Потом сорвите с грядки наш, отечественный помидор. Да, он меньше хранится, быстрее портится, не такой красивый, но зато насколько он вкуснее!" - рассказал Щевелев.

То же самое и с мясом, продолжил депутат. В связи со вступлением России в ВТО в Волгоградскую область хлынуло голландское, американское свиное мясо, по вкусовым качествам сильно уступающее российскому.

"Зарубежных свиней откармливают специальными химическими кормами, и уже через месяц поросенка, превратившегося в настоящего хряка, закалывают. То есть экономия до копейки. У нас же скотину кормят отварными кашами, отрубями, пищевыми отходами, заботятся о свиньях. Мясо становится нежным, вкусным. В Волжском в шашлычных посетители отказываются есть заграничную свинину: официанты предупреждают, свинина – зарубежная, посетители берут баранину", - утверждает депутат.

В свою очередь предприниматель Валентина Гончарова сообщила, что на рынках люди опасаются покупать свинину местного производства, вспоминая недавнюю вспышку африканской свиной чумы.

"Приходится объяснять, что АЧС не опасна для человека, к тому же режим ЧС уже давно снят", - рассказала Гончарова.

В волгоградском отделении Россельхознадзора о росте цен на свиную продукцию ничего не знают. "Мы не занимались мониторингом", - сообщил представитель регионального отделения ведомства.

Предпринимательница Наталья Шалина отмечает, что ЧС никак не отразился на ценах на другие продукты, в частности, на молоко и яйца.

"Есть сезонные повышения цен, но никакого отношения к свиной чуме они не имеют", - рассказала Шалина, добавив, что работники рынков, ранее сообщавшие о потере рабочих мест, вышли на торговые точки и получают зарплату.

Предприниматели не намерены отказываться от свиного бизнеса. В следующем году бизнесмены возобновят продажи собственного мяса. Для этого владельцы ферм уже закупили свиноматок и хряков из соседних областей, сообщила Валентина Гончарова.

По данным Россельхознадзора, в Волгоградской области в 2012 году зафиксировано 12 вспышек АЧС на территории восьми районов, по всей области было отчуждено 18 582 свиньи.

Отметим, что, как ранее заявили в региональном комитете ветеринарии, мероприятия по предупреждению возникновения АЧС будут продолжены.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Мужчина с канистрой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.

Военнослужащий из Волгоградской области убит в боевых действиях

53-летний Игорь Стрелкин из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1843 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.