×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 31 октября 2012

В Грузии переговоры администрации и рабочих порта Поти не привели к решению трудового спора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Поти руководство и рабочие порта не смогли достичь согласия по размеру заработной платы и улучшению условий труда.

Напомним, что 25 октября в более 200 работников порта Поти провело двухчасовую предупредительную забастовку. Бастовавшие требовали улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности, оформления трудовых соглашений и достойного уровня заработной платы.

"Если сегодня вечером не будет достигнуто соглашение, то, скорее всего, или завтра утром, или послезавтра мы примем решение о возобновлении забастовки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Объединения независимых профсоюзов Гоча Александрия.

Ранее, ознакомившись с требованиями рабочих, администрация Порта заявила, что согласна вести переговоры по повышению зарплаты, предоставлению медицинской страховки, улучшению условий работы на причалах №4 и №14, возмещению зарплаты за 7 месяцев, оплате дополнительных объемов работ, замене начальников смен.

"Поскольку никаких результатов дальнейшие переговоры не принесли, встал вопрос о новой забастовке, которая уже может длиться сколь угодно долго, поскольку согласно законодательству рабочие провели одну предупредительную забастовку, которая длилась не более суток", - сказал Александрия. 

"В 2012 году зарплата рабочих порта была увеличена в среднем на 19%, и к этому времени средняя зарплата составляет 900 лари (около 600 долларов). У работающих на полную ставку есть медицинская страховка, а также они застрахованы от несчастных случаев, за что компания за каждого сотрудника ежемесячно платит 110 лари (около 70 долларов). Насколько нам известно, это беспрецедентный случай в Грузии", - заявил генеральный директор потийского порта Джозеф Кроули на следующий день после забастовки, прошедшей 25 октября.

При этом, по словам Кроули, на следующий год также запланировано повышение зарплаты, о чем информированы сотрудники порта. "Ваши коллеги информированы, что в апреле 2013 года произойдет очередной ежегодный пересмотр зарплатных ставок с учетом квалификации, заслуг и индекса инфляции", - сказал генеральный директор.

Средняя заработная плата в порту составляет 100-200 лари (65-130 долларов), заявил в свою очередь лидер профсоюза потийского порта Каока Саджая. Члены профсоюза объясняют расхождение в цифрах тем, что Джозеф Кроули называет среднюю зарплату с учетом зарплат топ-менеджмента и квалифицированных специалистов, а профсоюзный лидер говорит о доходах низшего и среднего звена сотрудников.

Как сообщал "Кавказский узел", около 200 сотрудников порта объявило забастовку 10 октября. 11 октября их требования поддержало Объединение профсоюзов, в тот же день акция протеста была прекращена. После переговоров администрация порта сочла требования рабочих обоснованными и до 1 ноября обещала все претензии рассмотреть индивидуально и удовлетворить. 24 октября рабочие порта создали профсоюзную организацию и объявили о намерении возобновить акции протеста с 25 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Персоналии