30 октября 2012, 12:35

Трое полицейских из Усть-Лабинска задержаны при получении взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении троих сотрудников Усть-Лабинского районного отдела МВД 29 октября возбуждено уголовное дело, они подозреваются в получении взятки, сообщили в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю. По данным следствия, полицейские требовали взятку в размере 60 тысяч рублей с местного жителя за освобождение от уголовной ответственности.

По версии следователей, работники полиции – оперуполномоченный и двое участковых – получили информацию о якобы незаконном хранении одним из жителей станицы Ладожской огнестрельного оружия. Мужчина был вызван для опроса, во время которого заявил, что не хранит по месту жительства оружие. После этого полицейские выехали по адресу его прежнего проживания и, осмотрев постройку, в которой мужчина жил после ссоры с женой, обнаружили обрез охотничьего ружья.

"Факт обнаружения оружия полицейские не зарегистрировали, предложив мужчине передать им взятку в размере 100 тысяч рублей за освобождение от уголовной ответственности. В последующем сумма требуемой взятки была снижена до 60 тысяч рублей, однако житель станицы сообщил о предложении  полицейских в правоохранительные органы", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя следственного управления Иван Сенгеров.

После этого, с его слов, мужчина и злоумышленники договорились о встрече возле шлагбаума автодрома станицы Ладожской. 29 сентября полицейские прибыли на место встречи на своем автомобиле, в котором мужчина передал им 30 тысяч рублей и муляж на 30 тысяч рублей. В этом момент на место прибыли оперативные работники.

В отношении сотрудников районного отдела МВД возбуждено уголовное по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ – получение взятки, рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Позиция задержанных или их представителей пока неизвестна.

За последнее время это не первое дело, возбужденное в отношении кубанских полицейских, уточнили в пресс-службе следственного управления.

В частности, 19 октября было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника и двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска Западного округа Краснодара, подозреваемых в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). По версии следствия, полицейские присвоили себе 735 тысяч рублей, являвшиеся вещественными доказательствами в деле о краже.

25 октября уголовное дело о сбыте наркотиков (ч.1 ст.228.1 УК РФ) возбуждено в отношении инспектора ППС из Краснодара. По информации краевого управления МВД, уволенного из органов за несколько дней до инцидента.

"Кавказский узел" ранее сообщал об уголовных делах, а также подозрениях в отношении сотрудников правоохранительных органов в других регионах юга России. 29 октября сообщалось, что сотрудник Волгоградской академии Министерства внутренних дел подозревается в мошенничестве. Также в настоящее время в Волгограде проходит процесс по делу о коррупции среди сотрудников ГИБДД. 

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей