×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:22, 30 октября 2012

Волонтеры обещают полностью очистить Дербент от следов наводнения к концу ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербенте 29 октября начал работу штаб волонтеров, который до конца ноября планирует завершить расчистку пострадавшего от наводнения города, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из руководителей дагестанского филиала волонтерской организации "Гражданский корпус" Нурлан Алиев.

В Дербенте 10 октября из-за ливневых дождей произошло наводнение, в результате которого погибли шесть человек, в городе было затоплено около 600 домов. 

Жители Дербента и волонтеры утверждают, что, вопреки заявлениям властей об окончании расчистки города, в порядок приведены лишь центральные улицы, а окраины до сих пор "утопают в грязи". МЧС же сообщает, что работы по очистке Дербента полностью завершены. 

По словам Нурлана Алиева, 25 октября в Дербенте побывало руководство "Гражданского корпуса" - организации, занимавшейся волонтерской помощью пострадавшему от наводнения городу Крымск Краснодарского края.

"Руководство организации решило участвовать в оказании помощи пострадавшему от наводнения Дербенту. Мы в тот день договорились с администрацией города, что они нам предоставят помещение третьей школы в качестве штаба для волонтеров и обеспечат студентами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нурлан Алиев.

В Дагестане продолжается сбор гуманитарной помощи

По словам Алиева, "Гражданский корпус" готов организовать закупку гуманитарной помощи на месте.

"Сейчас в Дагестане продолжается сбор гуманитарной помощи, но он для большей эффективности будет проводиться в самом Дербенте на базе штаба волонтеров. Для отправки из других городов республики у нас возникают проблемы с транспортом. Поэтому мы людям даем конкретные адреса, чтобы желающие сами привозили гуманитарку в Дербент. Сейчас пункт сбора также есть в "Первой Галерее" в Каспийске. Ее директор Джамиля Дагирова планирует отправить газель с помощью жителям Дербента к концу недели", - отметил волонтер.

По мнению Алиева, выделенной властями единовременной выплаты "хватает мало на что". Напомним, что единовременные выплаты производятся в размере 10 тысяч на человека, но не более 25 тысяч на семью.

"Пострадавшие дома - это в основном общие дворики, в которых живут по 5-7 семей. Некоторым на весь дом-двор выделили всего 25 тысяч, мол, это одна семья. Есть женщина на Мамедбекова, 38, ее зовут Алмаз, она пенсионерка. В 2009 году ее муж погиб во время такого же наводнения. Рабочие чистили улицу и не заметили мужчину, зачерпнув его ковшом. Он умер на месте. Сейчас после наводнения этого года она живет с дочкой, им пришлось нанимать рабочего за 20 тысяч, чтобы им расчистили подвалы, огород и хозстроения", - рассказал Нурлан Алиев.

Координатор лагеря волонтеров в Крымске, руководитель "Гражданского корпуса" Алена Попова также заявила, что ситуация в Дербенте будет решаться силами местных волонтеров.

"Местные службы занимались только расчисткой дорог, но при этом основная проблема остается нерешенной – это дома жителей города, которые до сих пор не вычищены, не просушены. Эту проблему мы намерены решать силами волонтеров, а также студентов из Дербента и Махачкалы", - сказала Алена Попова.

По словам Поповой, во время поездки в Дербент 25 октября она обратила внимание на то, что "средний возраст населения города – это люди старше 40 лет, очень много людей преклонного возраста, также много детей".

"Помимо волонтерской помощи организовывается и гуманитарная помощь населению. Мы занимаемся сбором финансовых средств, которые будут отправлены в Дербент для закупки самого необходимого жителям города", - уточнила Попова.

Жители Хасавюрта перечислили свой однодневный заработок пострадавшим в Дербенте

"В жизни бывают разные ситуации, когда кому-то крайне необходима помощь. Именно в таком бедственном положении оказались дербентцы в результате природной катастрофы, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Хасавюрта. - Буквально все откликнулись на их беду и поддержали пострадавших. В их числе и хасавюртовцы, которые в любой момент готовы протянуть руку помощи. В связи с этим единым решением горожан стало перечисление всеми сотрудниками бюджетных организаций однодневной зарплаты пострадавшим от паводков в Дербенте".

Напомним, что 29 октября власти Дербента объявили о снятии режима ЧС, который был введен 10 октября из-за наводнения. 

22 октября в Дербенте было восстановлено водоснабжение, нарушенное в результате стихийного бедствия. В тот же день президент Дагестана Магомедсалам Магомедов провел рабочее совещание по вопросам ликвидации последствий наводнения в городе и Дербентском районе, на котором дал поручение всем ответственным ведомствам завершить работы по очистке до конца недели - до 28 октября.

Жители Дербента и ранее сообщали о нехватке помощи и медленном ходе восстановительных работ. Представители администрации города заявляли, что восстановительные работы идут полным ходом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.