×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:04, 22 октября 2012

В выборах в Координационный совет оппозиции в Ставрополе приняли участие почти 170 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе завершился второй день голосования на выборах в Координационный совет российской оппозиции. Голосование прошло без эксцессов, сообщили организаторы корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, в Ставропольском крае избирательный участок по выборам в Координационный совет оппозиции был создан на базе регионального отделения партии "Яблоко. В первый день голосования организаторы сообщили, что столкнулись с попытками провокаций.

"Голосовавшая публика очень приятная: было несколько семейных пар, люди с опытом наблюдения на выборах, много студентов старших курсов. Были избиратели из Михайловска и Невинномысска. Все в разной степени политизированные: либо хорошо разбирающиеся в кандидатах (видно, не раз изучившие список), либо внимательно изучают его на участке. Многие оставляют свои данные, просили оповещать о "Маршах миллионов" и других акциях оппозиции", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член регионального выборного комитета (РВК) Ника Какобян.

По словам Какобян, день голосования завершился без эксцессов.

"По крайней мере, со списками и словами "меня попросили проголосовать" открыто никто не приходил, как это было, например, в первый день", - рассказала она "Кавказскому узлу".

Заместитель председателя регионального выборного комитета Валерий Ледовской рассказал, что всего с начала недели на участке зарегистрировались в качестве избирателей 167 человек. Непосредственно пришли на участок для голосования в два дня, которые шло голосование, 62 человека: примерно половина из них непосредственно для голосования, оставшиеся лишь прошли верификацию (подтверждение личности).

"Многие приходили просто регистрироваться и верифицироваться, а голосовали дома на сайте Центрального выборного комитета (ЦВК). Проголосовать онлайн можно также 22 октября", - пояснил Ледовской. По его словам, подсчитать точное количество проголосовавших жителей края пока сложно.

На выборах в Координационный совет участвовали в качестве кандидатов два представителя Ставропольского края: Дмитрий Чернов (вошел в "Блок националистов") и Михаил Савостин (бизнесмен, председатель минераловодского общественного движения "Вече-МВ", организатор двух голодовок 7 мая и 25 июля с требованиями отставки руководства города, края и страны). За несколько дней до голосования стало известно, что Савостин направил в ЦВК заявление о снятии своей кандидатуры с голосования

Ледовской подтвердил, что Михаил Савостин снял свою кандидатуру с голосования. "Он снял кандидатуру после того, как можно было менять бюллетени. В бюллетенях он есть, но голоса, поданные за него, не засчитываются", - пояснил Ледовской. Он подтвердил, что Центральный выборный комитет уведомил региональные комитеты о снятии кандидатуры Савостина, равно как и депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" Ильи Пономарева.

КС избирается на один год. Регистрация кандидатов и избирателей велись на сайте cvk2012.org и региональных избирательных участках. Выборы в КС были организованы после массовых протестных акций, начавшихся после выборов в Госдуму, продолжавшихся во время кампании по выборам президента России и после состоявшихся 4 марта президентских выборов. О создании КС было объявлено на "Марше миллионов" 12 июня.

На выборах будет избран совет, состоящий из 45 депутатов. 30 из них будут выбираться по общему списку, и еще 15 — по "идеологическим квотам" либералов, левых сил, националистов.  Выборы организует Центральный выборный комитет, председателем избран оппозиционер Леонид Волков. Своих представителей в состав комитета направили ассоциация "ГОЛОС" и проект "Гражданин наблюдатель". По данным сайта cvk2012.org, на 20 октября зарегистрировано 209 кандидатов в КС.

В связи с массированными DDos-атаками на сайт cvk2012.org в дни выборов, ЦВК принял решение о продлении процедуры голосования до 22 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Персоналии