×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:32, 20 октября 2012

В Пятигорске прошел «Лермонтовский бал»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске в центральной городской библиотеке 19 октября состоялся "Лермонтовский бал", приуроченный к 198-ой годовщине со дня рождения великого поэта. Мероприятие собрало более ста зрителей.

«Лермонтовский бал» начался с дефиле девушек-моделей в разноцветных пышных платьях XIX века , выполненных студентами пятигорского Института экономики и управления. Затем на сцену вышли актеры городского исторического театра "Гостиная князя Воронцова", которые исполняли роли ближайшего окружения Лермонтова: его близкой подруги, графини-поэтессы Евдокии Растопчиной, возлюбленной Варвары Лопухиной (Бахметьевой), а также ее брата, университетского друга поэта Алексея Лопухина.

Актеры разыграли одну из малоизвестных страниц жизни Лермонтова, связанных с последним годом его пребывания в "водяном обществе" Пятигорска. Это история романа молодого поэта и французской путешественницы Адель Оммер де Гелль, которые познакомились в Кисловодске за год до его гибели. Драматические зарисовки перемежали танцевальные номера артистов театра "Данс-кафе", которые исполняли старинные танцы: вальс, менуэт, кадриль, которые были популярны у российской знати во времена Лермонтова.

В конце бала были вручены призы от спонсоров праздника, дипломы и статуэтки победителям литературного фестиваля-конкурса «Серебряная строфа».

До прошлого года «Серебряная строфа» была городским конкурсом юных авторов, а в нынешнем она впервые прошла в формате открытого фестиваля-конкурса, где могли принять участие дети из всех городов края. В фестивале участвовали более 70 молодых (в возрасте от 7 до 30 лет) поэтов, писателей, бардов, драматургов, мелодекламаторов. Они показывали свое мастерство в основных номинациях: "Поэзия", "Проза", "Авторская песня", "Музыкальная композиция", "Декламация", "Визуальная поэзия, видеопоэзия".

В Пятигорске, где Лермонтов был убит на дуэли в 1841 году, ежегодно проходит большое количество мероприятий, приуроченных к годовщине его рождения. Так, в доме-музее Лермонтова 14 октября открылась выставка иллюстраций к роману "Герой нашего времени", поэмам "Демон" и "Мцыри", выполненных московским графиком, членом Союза кинематографистов России Сергеем Филенко.

В тот же день в парке "Цветник" состоялся театрализованный праздник "В гостях у музы", на котором воспитанники городской художественной школы показали зарисовки из жизни "водяного общества". Также выступили муниципальный эстрадно-духовой оркестр, местные артисты исполнили песни на стихи Лермонтова, а учащиеся городской художественной школы выставили графические работы на лермонтовскую тематику.

15 октября у памятника Лермонтову прошел городской фестиваль поэтов, которые декламировали как собственные стихи, так и произведения великого поэта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

Персоналии