×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 18 октября 2012

В Ставропольском крае экс-председатель спорткомитета подозревается в покушении на мошенничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший председатель комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Виктор Осипов подозревается в покушении на мошенничество при финансировании баскетбольного клуба "Динамо", сообщает региональный Следственный комитет. Уголовное дело, о возбуждении которого стало известно сегодня, стало уже вторым в отношении Осипова. Ранее он фигурировал в деле о мошенничестве при финансировании футбольного клуба "Динамо".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что одной из самых громких и резонансных отставок в правительстве Ставропольского края после смены губернатора региона в мае текущего года стала отставка министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Виктора Осипова. На его место был назначен Александр Гребенюк, который является мастером спорта международного класса (по легкой атлетике), заслуженным работником физической культуры России.

Осипов пытался похитить 4 млн рублей при финансировании ставропольских баскетболистов, утверждает следствие

В отношении Виктора Осипова и первого заместителя председателя ставропольской региональной организации общества "Динамо" Сергея Абрамова возбуждено уголовное по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, подозреваемые договорились совершить хищение денежных средств из краевого бюджета обманным путем. Согласно их плану Осипов должен был подписать документы о перечислении территориальному баскетбольному клубу "Динамо" субсидии на сумму более 4 млн рублей на возмещение затрат по аренде спортивных сооружений в 2010 году, которые якобы клуб арендовал у ставропольской региональной организации общества "Динамо".

Для этого подозреваемые, как считает следствие, сфальсифицировали необходимые документы и стали требовать от исполняющего обязанности директора территориального баскетбольного клуба "Динамо" подписать фиктивные договор аренды и акты оказания услуг по предоставлению спортсооружений, а после получения субсидий перечислить их на счет ставропольской региональной организации общества "Динамо". В случае невыполнения требований они угрожали созданием проблем на работе и отказом в бюджетном финансировании баскетбольного клуба.

Однако исполняющий обязанности директора территориального баскетбольного клуба "Динамо" отказался подписывать подложные документы и платежным поручением перечислил поступившие на счет клуба деньги в сумме свыше 4 млн рублей обратно на расчетный счет комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту, говорится в сообщении следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

Первое уголовное дело в отношении Осипова было возбуждено после проверки аудиторов

В сентябре текущего года в отношении Виктора Осипова было возбуждено первое уголовное. Это произошло после того, как Счетная палата края представила результаты проверки спортивного комитета в правоохранительные органы. Общая сумма выявленных нарушений тогда составила 318 млн рублей. Аудит проводился не только в минспорта, но и во всех семи подведомственных ему госучреждениях, пяти спортклубах (получателях краевых субсидий) и в 11 муниципальных образованиях, получивших деньги из бюджета на строительство спортивных объектов.

По данным следствия, должностные лица комитета с апреля по ноябрь 2011 года извлекали из кассы денежные средства на основании подложных документов якобы для оплаты различных спортивных мероприятий, которые в действительности не проводились. По такой схеме злоумышленникам удалось похитить свыше 1,5 млн рублей.

Кроме того, в январе 2011 года Осипов подписал приказ о перечислении футбольному клубу "Динамо-Ставрополь" субсидии в размере 80 процентов от якобы произведенных затрат по экипировке футбольной команды на сумму более 4 млн 600 тысяч рублей, тогда как форма клубу не поставлялась. После зачисления субсидий на счет ФК часть их них в размере почти 2 млн рублей по указанию Осипова была израсходована на выдачу зарплаты работникам клуба.

В отношении Виктора Осипова после проверки было возбуждено уголовное дело по пяти преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств) УК РФ. Тогда же фигурантами дела по статье "Мошенничество" стали главный бухгалтер, старший экономист и главный специалист отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля комитета физкультуры и спорта, пишет "Российская газета".

В настоящее время решается вопрос о соединении этих уголовных дел в отношении Осипова в одно производство.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Осипова и других лиц, фигурирующих в его делах, относительно заявленных обвинений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Персоналии