×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:33, 18 октября 2012

Отменив визовый режим с ЕС, Армения рассчитывает на ответные шаги Евросоюза, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политологи и экономисты в Армении считают, что за решением правительства страны отменить в одностороннем порядке визовый режим с Евросоюзом стоит ожидание Армении ответных шагов от ЕС по упрощению визового режима и в перспективе его полной отмены.

Правительство Армении 4 октября приняло решение отменить в одностороннем порядке с 10 января 2013 года визовый режим для граждан стран-членов Европейского Союза и для стран, входящих в Шенгенскую зону. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства, этим решением правительство предполагает активизировать международные контакты, в том числе и развитие туризма.

На заседании межведомственной комиссии по координации отношений государственных структур Армении с европейскими структурами, которое состоялось 6 октября, обсуждались вопросы о подписании договора об ассоциативном членстве Армении в ЕС, создании зоны всеобъемлющей свободной торговли, дальнейших действиях по подписанию договора об упрощении визового режима между ЕС и Арменией. Секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что переговоры находятся на стадии завершения, и заверил, что все требования, предъявленные Армении в рамках предполагаемых к подписанию документов, аккуратно выполняются армянской стороной.

Одной из причин принятия подобного решения является желание увеличить поток туристов в Армению, считает политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан"  Давид Петросян.

Вместе с тем, по мнению эксперта, отмена виз вряд ли сыграет существенную роль в увеличении количества туристов, учитывая не столь большой туристический потенциал Армении, и то, что большинство иностранных туристов предпочитает поездки сразу в две небольшие страны - Армению и Грузию.

"Конечно, этот шаг окажет свое определенное воздействие на сферу туризма. Но больше это решение связано с тем, что армянская сторона хотела бы увидеть ответный шаг от ЕС в плане облегчения визового сообщения для граждан Армении со странами ЕС",- заявил Давид Петросян.

Эксперт затруднился оценить эффективность этого шага правительства Армении, ибо, по его словам, даже при наличии достаточно жесткого визового режима с Арменией число людей, которые едут в ЕС и остаются там незаконно, достаточно велико. "При нынешнем положении вещей сложно говорить о том, что ЕС сразу пойдет на ответные шаги. С другой стороны упрощение визового режима с ЕС Армении действительно нужно и для деловых кругов, и для студентов, и для научных кругов".

Директор института "Кавказ" Александр Искандарян напомнил, что в настоящее время идут переговоры о подписании договора об ассоциативном членстве Армении в ЕС. По мнению эксперта, подписание этого документа облегчит для граждан Армении процесс пересечения границы со странами Евросюоза. По словам Искандаряна, ожидается, что произойдет снижение стоимости виз в государства ЕС, упрощение процедуры их получения, в том числе сократится число документов, которые необходимы для получения виз. Конечным этапом всего этого может стать окончательная отмена визового режима.

"Очевидно, что в вопросах визового режима страны в целом стремятся к установлению паритета. Этот шаг Армении должен способствовать именно этому процессу - установлению паритета", - заявил Александр Искандарян.

Сотрудник туристической фирмы "Европа" Ованес Караханян сообщил, что уже сейчас граждане стран Европейского Союза не имеют никаких проблем с получением армянской визы: виза в Армению выдается по приезде в страну в международном ереванском аэропорту "Звартноц" и стоит всего три тысячи драмов или 8 долларов.

"А с января следующего года туристы из Европы не будут терять время и на это. Конечно, отмена виз с ЕС окажет воздействие на развитие туризма, но это воздействие будет небольшим. Очень многие туристы приезжают в Армению уже из Грузии и наоборот, то есть большинство европейских туристов из-за того, что обе страны маленькие не довольствуется посещением только одной из них, а предпочитает посетить и ту, и другую страну. Поэтому сейчас мы очень активно продолжаем работать с нашими грузинскими коллегами над созданием совместных программ", - сказал сотрудник турагентства. 

О.Караханян выразил уверенность, что отмена визового режима с ЕС в одностороннем порядке станет в определенной степени стимулом для упрощения режима со стороны Европы.

Отметим, что переговоры по возможному упрощению визового режима между Арменией и Евросоюзом начались еще в 2010 году. Обсуждая 16 ноября 2011 года в Армении вопрос облегчения визового режима между Арменией и Евросоюзом, комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что в ближайшее время ожидается существенный прогресс в этом деле.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.