28 апреля 2012, 08:07

В Брюсселе прошел второй раунд переговоров между Арменией и ЕС по вопросам визового режима и реадмиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Брюсселе 26-27 апреля состоялся второй раунд переговоров между Арменией и ЕС вокруг облегчения визового режима и реадмиссии. Стороны надеются в скором времени завершить обсуждение.

Как сообщал "Кавказский узел", совет министров ЕС 20 декабря 2011 года принял решение о выдаче Европейской комиссии мандата на начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии (согласие государства на прием обратно на свою территорию граждан, которые подлежат депортации из другого государства. - прим. "Кавказского узла") с Арменией и Азербайджаном.

По сообщению пресс-службы МИД Армении, армянскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. Стороны с удовлетворением отметили, что в результате эффективной работы зафиксирован серьезный прогресс и в скором времени будет возможно завершить переговоры.

Предусматривается, что после заключения соглашения, визы в страны Шенгенской зоны в облегченном порядке смогут получать ученые, студенты, журналисты, предприниматели, деятели спорта и культуры. Предусматривается также снижение пошлины за предоставление визы и облегчение процедур.

Параллельно с соглашением об облегчении визового режима Армения и ЕС ведут переговоры о соглашении по реадмиссии, по которому будут регулироваться вопросы, касающиеся возвращения и принятия граждан, проживающих на территории ЕС и Армении без необходимого на то разрешения, передает Радио «Свобода».

Следующий раунд переговоров запланирован на июнь в Ереване, сообщает «Новости-Армения».

Напомним, что первый раунд переговоров Армения-ЕС прошел в Ереване 27 февраля.

Отметим, что переговоры по возможному упрощению визового режима между Арменией и Евросоюзом начались еще в 2010 году. Обсуждая 16 ноября 2011 года в Армении вопрос облегчения визового режима между Арменией и Евросоюзом, комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что в ближайшее время ожидается существенный прогресс в этом деле.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей