×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:55, 15 октября 2012

На выборах главы Кошехабльского района Адыгеи победил Заур Хамирзов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кошехабльском районе Адыгеи 14 октября прошли выборы на пост главы муниципального образования. В них победил председатель совета народных депутатов района Заур Хамирзов, за него проголосовали 59,07 процентов избирателей. На выборах депутата Госсовета-Хасэ в Тахтамукайском районе победу одержал член "Единой России" Гисса Басте.

Напомним, на пост главы Кошехабльского района претендовали четыре кандидата, однако один из них, Каплан Борсов, перед выборами выбыл из предвыборной гонки. Борьба за голоса избирателей развернулась между тремя кандидатами: действующим замглавы администрации Кошехабльского района Пшимафом Батышевым, аппаратчиком ОАО "Молзавод Гиагинский" Эрстэмом Ханановым и Зауром Хамирзовым. Все они самовыдвиженцы.

"На прошедших выборах Кошехабльский район показал самую высокую явку – 52,35%. Сообщений о нарушениях выборного законодательства не поступало", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в территориальном избиркоме.

Кроме выборов главы Кошехабльского района, 14 октября в Адыгее прошли выборы глав восьми сельских поселений, а также депутатов в представительные органы власти в ряде населенных пунктов и дополнительные выборы депутата Госсовета-Хасэ РА по одномандатному избирательному округу №25 Тахтамукайского района.

"В выборах депутата Госсовета победу одержал член "Единой России" Гисса Басте, за него проголосовали 56,10% пришедших на выборы избирателей", - рассказал председатель ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов.

Он также отметил, что в целом по Адыгее в голосовании приняло участие более 43 тысяч человек. В день выборов не было выявлено ни одного нарушения. Было принято шесть жалоб, которые, по словам Самогова, не носили существенного характера и не могли повлиять на ход выборного процесса.

"Все жалобы были на месте рассмотрены членами территориальных избиркомов. В ЦИК России и ЦИК Адыгеи жалоб не поступало", - глава республиканского избиркома.

Как сообщили в МВД по Адыгее, в охране общественного порядка на избирательных участках и в обеспечении безопасности дорожного движения в Адыгее 14 октября были задействованы 845 сотрудников полиции, 36 казаков, 22 работника частных охранных структур. Грубых нарушений общественного порядка при проведении выборов не зарегистрировано.

"В период подготовки к единому дню голосования выявлено два административных правонарушения в сфере выборного законодательства, оба связаны с незаконной предвыборной агитацией. В отношении лиц, ее осуществлявших, по статье 5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях составлены протоколы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы МВД по Адыгее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Майкопский городской суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/maykopskiy_gorodskoy_sud_respubliki_adygeya Суд в Майкопе арестовал блогера за анкету в "Антивоенный комитет"*

Майкопский городской суд отправил в СИЗО жителя Адыгеи по обвинению в причастности к террористической организации. Позже сообщение об аресте "популярного блогера" исчезло с сайта суда.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Николай Сапаров с супругой после освобождения из колонии. 22 сентября 2026 года. Фото с сайта, освещающего ситуацию с преследованием Свидетелей Иеговы в России (396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда). Свидетель Иеговы* из Майкопа освободился из колонии

Из колонии вышел на свободу майкопчанин Николай Сапаров, который провел в заключении 4,5 года по обвинению в экстремизме.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.