Команда Франции радуется победе на III чемпионате мира по футболу среди девушек в возрасте до 17 лет. Баку, 13 октября 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

14 октября 2012, 02:52

В Азербайджане завершился III Чемпионат мира по футболу среди девушек U-17

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 13 октября финальным матчем между сборными Франции и КНДР в Баку завершился III Чемпионат мира по футболу среди девушек в возрасте до 17 лет - U-17. Победителем стала французская команда.

Как сообщал "Кавказский узел", чемпионат стартовал 22 сентября в Азербайджане. В нем принимали участие сборные 16 государств.

Француженки выиграли финальный матч чемпионата

Сборная Азербайджана, которая получила прямую путевку на чемпионат на правах хозяйки, проиграла в своей группе все три матча соответственно командам Колумбии - 0:4, Нигерия - 0:11 и Канаде 0:1 и выбыла из первенства уже на первом этапе.

Чемпионат мира по футболу среди девушек U-17. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова

В финале встретились сборные Франции и КНДР. Счет в этом матче открыли француженки: на 33-й минуте гол забила Деклер. Сборной КНДР долго не удавалось отыграться, но на 79-й минуте кореянкам удалось провести успешную атаку. После эффектного удара из-за пределов штрафной мяч отскочил от крестовины ворот в поле и первым к нему подоспела Ун Сим Ри, которая отправила мяч в пустые ворота.

Основное время матча так и завершилось вничью. Согласно регламенту соревнований, для выявления победителя была назначена серия послематчевых пенальти. Но и после серии из пяти 11-метровых победитель не был выявлен. Команды по одному разу не реализовали пенальти.

Только после восьмого удара стало ясно, кто станет чемпионом: французская футболистка забила гол, а удар кореянки отбила вратарь сборной Франции. Таким образом серия пенальти завершилась в пользу футболисток сборной Франции 7:6, и они стали чемпионками мира.

В матче за третье место победила сборная Ганы, обыгравшая команду Германии со счетом 1:0.

Сразу после финального матча состоялась церемония награждения. Медали чемпионкам и призерам вручали глава Азербайджана Ильхам Алиев, президент УЕФА Мишель Платини, вице-президент ФИФА Исса Хаят.

Призы получили лучшие футболистки первенства. Лучшим игроком и обладателем «Золотого мяча» чемпионата была названа полузащитница сборной Франции Гриже Мбок Бати. «Серебряный мяч» получила Хйанг Сим Ри (КНДР), а «Бронзовый мяч» - Юи Хасегава (Япония).

Помимо этого лучшим бомбардиром турнира стала Ун Сим Ри (КНДР), которая получила «Золотую бутсу», а в номинации «Золотая перчатка» победила вратарь Романи Брюно (Франция).

На состоявшейся церемонии закрытия первенства в республиканском стадионе имени Тофига Бахрамова выступила мировая звезда шоу-бизнеса Шакира. К чемпионату были приурочены и гастроли еще одной мировой звезды Рианны, выступившей перед Бакинской публикой 6 октября.

"Теперь можно говорить, что в Азербайджане есть женская футбольная команда"

В ФИФА выразили удовлетворение проведением чемпионата в Азербайджане. Представительница ФИФА, член оргкомитета соревнования Анастасия Циклас отметила «высокий уровень» организации первенства.

«Была создана прекрасная инфраструктура. Все организационные работы были выполнены на высоком уровне. К сожалению, азербайджанская сборная не смогла выйти из группы. Однако, приняв участие в этом первенстве, ваша команда набралась опыта. Теперь можно говорить, что в Азербайджане есть женская футбольная команда», - сказала Циклас на пресс-конференции, посвященной итогам чемпионата.

Что касается результатов чемпионата, то Циклас особо отметила «сильный рост Ганы за последние годы» и успех Франции, ставшей первой европейской сборной, победившей на этих соревнованиях.

«Это говорит о том, что во Франции серьезно относятся к женскому футболу. Вот и результат», - сказала Циклас.

Победительницами двух предыдущих чемпионатов мира U-17 среди девушек в 2008 и 2010 гг. становились сборные КНДР и Южной Кореи.

Организовав это первенство, Азербайджан внес вклад в развитие женского футбола, заявил директор по инфраструктуре и ИТ оргкомитета соревнований Эльнур Мамедов.

«Во время первенства мы использовали все ресурсы и возможности. Теперь у нас есть большой опыт и потенциал для проведения подобных спортивных мероприятий и в будущем», - сказал Мамедов.

"Прошедший чемпионат будет способствовать развитию футбола в Азербайджане"

Местные спортивные комментаторы сходятся во мнении, что прошедший чемпионат будет способствовать развитию футбола в Азербайджане.

«Этот чемпионат, безусловно, стал интересным событием в истории азербайджанского футбола. Правда, наши девушки выступили крайне неудачно, проиграв все три матча, причем два с крупным счетом, и не забив одного гола. Но и повышенных ожиданий не было. Думаю, что функционеры национальной ассоциации по футболу лукавили, когда говорили что они надеются на выход азербайджанской команды из группы в четвертьфинал. Они просто подогревали интерес к первенству», - считает спортивный обозреватель агентства Turan Езиз Керимли.

По его словам, «от команды, сформированной фактически из энтузиастов и не самых лучших натурализованных легионеров, серьезных результатов не стоило ожидать».

Однако, считает он, польза чемпионата была в другом. «Во-первых, к чемпионату было приурочено строительство нескольких стадионов. По меньшей мере, за последний год были сданы три новых стадиона и еще два капитально отремонтированы. Причем новые были построены в разных частях города, где вообще не было нормальных футбольных полей», - пояснил журналист.

Керимли отметил, что «теперь на этих стадионах будут проводиться игры национального первенства, и болельщикам не надо будет далеко ехать, чтобы смотреть футбол». «Но главное, дети получат возможность заниматься футболом на нормальных полях. Ведь подготовка мастеров футбола начинается с детских лет», - отметил спортивный обозреватель.

Кроме того, добавил он, завершившийся чемпионат будет способствовать развитию женского футбола в Азербайджана. «Организаторы сделали бесплатный вход для школьников и студентов, и значительную часть зрителей составляли девочки и девушки. Судя по восторженным реакциям, часть из них наверняка начнут играть в футбол. С другой стороны, болельщики увидели красоту женского футбола, а это означает, что на этот вид спорта будет зрительский спрос, что также будет способствовать его развитию», - пояснил Керимли.

Еще один плюс в том, по его словам, что Азербайджан набирается опыта проведения международных футбольных соревнований. «В 2016 году у нас будет проводиться чемпионат Европы среди юношей. А это все повышает шансы Азербайджана стать вместе с Грузией хозяином чемпионата Европы по футболу - 2020 среди взрослых», - полагает журналист.

Растущий интерес к футболу в стране со стороны общества и государства поднимает планку требований к местным футбольных клубам, и соответственно способствует развитию их профессионализма. «Думаю, что в этом смысле был не случаен нынешний успех бакинского «Нефтчи», который стал первым клубом Азербайджана, да и всего Южного Кавказа, пробившимся в группой этап Евролиги. Да и там он не выполняет роль статиста и оказывает достойную конкуренцию более именитым соперникам. В первой же игре клуб привез очко из Белграда, сыграв вничью с известным «Партизаном»», - напомнил Керимли.

Не оставил чемпионат мира по футболу среди девушек равнодушным и сверстниц футболисток.

«Я как волонтер с удовольствием помогала в решении организационных вопросов и, в частности, оказании переводческих услуг гостям. Не ожидала, что получу такое удовольствие от игр. Девушки играли здорово и не хуже мужчин. Действительно, я еще раз убедилась, что женщины ни в чем не уступают мужчинам, не только в специфичных профессиях, как, например, педагогика или врачебные специальности, но и в других областях общественной жизни - спорте, бизнесе и т.д. Главное поверить в собственные силы», - сказала студентка и молодежная активистка Лала Мамедова.

Отметим, что специально к чемпионату мира U-17 в Баку капитально была реконструирована главная спортивная арена страны – Республиканский стадион имени Тофига Бахрамова на 30 тысяч зрительских мест. Кроме того, к чемпионату реконструирован футбольный стадион "Шафа" на 8 тысяч зрителей, а также построены два новых стадиона в спальных районах Баку – «Баилово» на три тысячи зрителей и "Поселок 8-й км", рассчитанный на 11 тысяч человек.

Год назад был сдан еще один футбольный стадион "Далга арена" на 6700 зрителей в столичном пригороде Мардакан на берегу Каспия.

Игры первенства также проходили в городе Ленкорань в 270 км южнее Баку на местном стадионе на 13 тысяч зрительских мест.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей