×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 6 июня 2002

Французский журнал об Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мае этого года в Париже вышел в свет 11-й номер журнала "Об Осетии и ее окрестностях". На страницах этого издания западный читатель впервые знакомится с политическими и культурными событитями, происходящими в Южной Осетии. Уникальна и интересна судьба самого журнала. Он выпускается диаспорой осетин во Франции (председателем диаспоры является наша соотечественница Тереза Битарова). Это единственное издание за рубежом, которое отражает жизнь теперь уже обеих Осетий. Диаспора основана в 1982 году осетинами, волею судьбы попавшими во Францию в 1920-1940-х годах. Находясь в разных уголках страны, они по-прежнему, благодаря своей сплоченности, продолжают дело своих соотечественников, поддерживают связи с осетинами, проживающими в других странах. На страницах журнала, издаваемого, естественно, на французском, читатель имеет возможность познакомиться с историей происхождения осетинских слов (анализ проводится Алэном Кристолели, Руанский университет), узнать об оценке важных исторических событий, происходивших в Осетии в разные периоды ее истории (Себастьян Оль, Гаврский университет), прочитать путевые заметки нашего земляка, оставшегося неизвестным и описавшего период 1918-1919 гг.(перевод с осетинского на французский Лоры Арис-Джанаевой), познакомиться с воспоминаниями доктора исторических наук Владимира Кузнецова о В. Абаеве (перевод с русского на французский Л. Арис-Джанаевой и И. Лебединского).

Наши соотечественники информируют о проводимых в Сорбонне и других университетах и крупных научных центрах выставках, семинарах, конференциях, посвященных Осетии и осетинам. Сообщается об изданиях  исетинских авторов, различных спектаклях.

Сохраняя верность своим традициям и истории, диаспора публикует на осетинском и французском языках осетинские притчи и сказки, дает рецепты приготовления осетинских блюд и напитков. Немаловажен для нашей республики и тот факт, что благодаря моему тесному сотрудничеству с Терезой Битаровой наши соотечественники за рубежом имеют доступ к получению объективной информации о Южной Осетии, они в курсе наших проблем и наболевших вопросов, внимательно следят за происходящими в нашем обществе переменами.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем гражданам Республики Южная Осетия: если у кого-то есть желание, чтобы о нашей Родине узнали как можно больше за рубежом, чтобы мы чаще выходили на международныю арену и заявляли о нас, осетинах, во всеуслышание, несмотря на все существующие препятствия, все, что, на ваш взгляд, будет небезынтересно западному читателю, пишите, сообщайте и приноситте на мое имя в деканат кафедры иностранных языков Южно-Осетинского Государственного Университета.

Мне кажется, многие меня поддержат, ибо это гражданский долг каждого из нас.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Санакоева

источник: Газета "Южная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
11:25, 14 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
29
Закон об иноагентах в Парламенте
13:17, 11 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
В Цхинвале разрушено здание старого военкомата
17:30, 10 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Президент Южной Осетии принял отставку правительства
Все блоги