×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 10 октября 2012

Адвокаты настаивают на отмене приговора по делу о подрыве "Невского экспресса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты, участвующие в деле о подрыве "Невского экспресса", обратились с жалобой в Президиум Верховного суда России, настаивая на отмене приговора и направлении дела на новое судебное разбирательство. Жалоба была подана 5 октября, она зарегистрирована в Верховном суде, сообщил адвокат Муса Плиев.

"Кавказский узел" сообщал, что в подрыве "Невского экспресса" 27 ноября 2009 года обвиняются жители ингушского села Экажево Картоевы, а также их земляк Зелимхан Аушев. Тверской облсуд 22 мая 2012 года приговорил четверых подсудимых к пожизненному заключению, остальные были осуждены на сроки от семи до восьми лет. Свою вину обвиняемые не признали.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России 24 сентября удовлетворила ходатайство адвоката Татьяны Окушко о восстановлении права осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" Тархана Картоева на защиту. Ходатайство было подано в связи с тем, что приговор Тверского областного суда был плохо переведен на ингушский язык, отметила Татьяна Окушко.

Однако, по мнению адвоката Мусы Плиева, Верховный суд РФ не должен направлять дело в Тверской областной суд "для исправления ошибок".

"Верховный суд должен был отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, так как нарушения, допущенные Тверским областным судом, можно устранить только новым судебным разбирательством", – сказал Муса Плиев.  

То, что приговор не переведен должным образом на родной язык обвиняемых, является существенным нарушением права подсудимых, убежден адвокат.

"Это не давало им возможности, в том числе на его обжалование в кассационной инстанции, – сказал он. – Поэтому это нарушение невозможно устранить вне судебного порядка, оно должно нести за собой отмену приговора. Иначе говоря, приговор для этих людей не состоялся".

Муса Плиев добавил, что о дате рассмотрения жалобы в Президиуме Верховного суда адвокатам будет сообщено дополнительно.

Комментариями представителей Тверского областного суда "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии