09 октября 2012, 21:34

В Дагестане пройдет III Северо-Кавказский инновационный форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Каспийске 10-11 октября пройдет III Северо-Кавказский инновационный форум (СКИФ-2012), на котором будут представлены инновационные проекты в энергетике, строительстве, здравоохранении, образовании.

Одним из главных организаторов форума выступает дагестанская компания «Дагкремний», специализирующаяся на использовании солнечной энергии. Среди участников и соорганизаторов – ООО «Скиф», АНО «Технопарк «Телемеханика», Министерство экономического развития Чеченской Республики, исследовательский полигон Дагестанского научного центра РАН «Солнце», другие предприятия.

«Наши цели - объединить усилия специалистов, занимающихся проблемами инноваций в СКФО, выработать оптимальные решения для внедрения инновационных и энергосберегающих технологий с учетом интересов общества и государства, обратить внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться при их внедрении. Кроме того, поиск потенциальных заказчиков и множество других задач, в том числе связанных с образованием и даже с футболом - мы хотим создать северокавказский футбольный клуб», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» генеральный директор ООО «Дагкремний» Идрис Идрисов.

Среди важнейших проблем, которые тормозят развитие инноваций в стране, он назвал отсутствие механизмов использования возобновляемых источников энергии.

«Законов, которые бы регламентировали подключение, допустим, солнечной энергии в сети, нет. Их обещают принять, но время идет, а обещания остаются обещаниями. Мы можем построить завод по производству солнечных модулей, солнечную электростанцию, но что нам потом с ними делать - смотреть на них? Поэтому мы сейчас ведем переговоры, ищем место. Возможно, это будет Белоруссия», - сказал руководитель «Дагкремния».

По словам экономического обозревателя дагестанской газеты «Новое дело» Андрея Меламедова, в республике уже есть несколько зданий, которые используют для освещения солнечную энергию.

«Все это сделано «Дагкремнием», образованным на базе дербентского завода «Волна». Им пообещали выделить землю в Кумторкалинском районе, чтобы построить там завод по производству солнечных модулей. Но пока дело не движется. В то же время на Украине и в Белоруссии уже приняты специальные законы и тарифы, согласно которым те, кто использует нетрадиционные источники энергии, платят меньше, чем все остальные. Получается, что в нашей стране инновации не слишком нужны», - сказал журналист.

В программе форума - круглые столы, в которых примут участие руководители предприятий регионов СКФО и представители бизнес-структур Алжира, Турции, Швейцарии, Италии, Германии, Китая, Литвы, Белоруссии, Казахстана.

В ходе мероприятия в здании ОАО «Русгидро» пройдет 3-я Северо-Кавказская венчурная выставка-ярмарка, где будут представлены достижения науки и бизнеса - от идей и технологий до разработок и проектов.

"Кавказский узел" сообщал, что II Северо-Кавказский инновационный форум (СКИФ-2011) состоялся в октябре прошлого года. Тогда же он получил международный статус.

Первый Северо-Кавказский инновационный форум проходил в Кабардино-Балкарском научном центре РАН с 22 по 27 декабря 2010 года.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей