09 октября 2012, 05:50

Для паломников из Ингушетии организованы спецрейсы в Мекку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для желающих совершить хадж в Мекку в Ингушетии организованы 11 рейсов из местного аэропорта  "Магас". Эти рейсы смогут перевезти 1750 человек, рассказал  "Кавказскому узлу" заместитель начальника отдела по связям с общественностью администрации главы Ингушетии Ахмед Султыгов.

Совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье.

Первый рейс отправился 8 октября. "Вот уже второй год паломники из Ингушетии отправляются в Мекку с аэропорта "Магас". "Раньше нам приходилось летать в Королевство Саудовская Аравия из Махачкалы и Беслана. Теперь с пограничным управлением ФСБ РФ по Ингушетии имеется договоренность пропуска паломников через государственную границу по временной схеме. Осуществлять перевозки будет авиакомпания "ЮтЭйр", - сказал собеседник "Кавказского узла".

"В этом году нам была официально выделена квота на совершение хаджа для 1500 паломников. Но желающих было гораздо больше. Наш муфтият обратился в благотворительный фонд содействия развитию паломничества "Хадж фонд России" с просьбой увеличить квоту. Просьбу нашего муфтията удовлетворили, и число желающих из Ингушетии совершить хадж увеличилось на 250 человек", - рассказал чиновник.

По словам Ахмеда Султыгова, списки паломников в Мекку, как правило, составляет комиссия по хаджу при муфтияте Ингушетии.

"В ее состав входят представители всех районов республики. В их обязанности входит подготовка необходимого пакета документов для получения загранпаспортов. Они следят за тем, чтобы всем паломникам была проведена вакцинация. Члены комиссии определяют, кто будет руководителем той или иной группы. Работы хватает для всех", - считает Ахмед Султыгов.

Как он сказал, среди паломников около 60 процентов - женщины и люди преклонного возраста, а 40 процентов - сравнительно молодые люди.

"Состояние здоровья у многих стариков оставляет желать лучшего, поэтому к каждой группе прикреплен врач, у которого имеется запас необходимых медикаментов. Как правило, у многих повышается артериальное давление. Во-первых, перемена климатического пояса, во-вторых, среди паломников есть и такие, которые впервые в своей жизни будут лететь на самолете", - сказал Султыгов. По его словам, мусульмане, желающие совершить хадж по программе "Эконом", платят 3 тысячи 100 долларов. "Сюда входят все транспортные расходы: авиаперелет, автобусы. Кроме этого, проживание, питание, медицинское обслуживание, если вдруг кому-то понадобится серьезное медицинское вмешательство", - сказал собеседник "Кавказского узла".

Он добавил, что расходы на совершение хаджа для 420 паломников из Ингушетии взяли на себя Рамзан Кадыров, Юнус-Бек Евкуров и несколько предпринимателей.

"Но не все те, кто был в списках и получил загранпаспорта, попадут в этом году в Мекку. По моим сведениям, 50 человек, которые решили прилететь сначала в Дубай, там получить визу, а оттуда наземным путем на автобусе приехать в Саудовскую Аравию, так и останутся в Арабских Эмиратах", - сообщил "Кавказскому узлу" Ахмед Султыгов. - "В прошлые годы некоторые паломники так и делали, после совершения хаджа они на неделю-другую еще задерживались в этой стране. Но в этом году из-за напряженной внутриполитической ситуации в странах Ближнего Востока было принято решение отменить паломничество наземным транспортом".

В обратный путь путешественники смогут отправиться с 1 по 10 ноября, сообщил представитель авиакомпании "ЮтЭйр".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей