×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:36, 6 июня 2002

Теракт 27 октября 1999: адвокат протестует

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу о теракте в армянском парламенте 27 октября 1999 года не только не выполняет свои обязанности по сбору доказательств, но и безосновательно препятствует их исследованию. Как передает сообщается, об этом заявил журналистам адвокат Олег Юношев, представляющий на суде интересы семьи погибшего премьер-министра Вазгена Саркисяна.

Адвокат отметил, что сейчас стоит вопрос об отводе судьи Самвела Узуняна, который председательствует по данному делу. По словам О.Юношева, основанием для этого является нежелание суда рассмотреть ходатайства адвоката об экспертизе второй кассеты с записью теракта, поскольку есть подозрения в ее монтаже. "Кассета с записью теракта долгое время находилась в прокуратуре, однако никаких указаний в деле по поводу нахождения ее там, к сожалению, нет", - сказал адвокат. При этом О.Юношев отметил, что, хотя прокуратура дала согласие на проведение экспертизы, суд отклонил данное ходатайство, ссылаясь на возможность пропажи кассеты в ходе экспертизы. По мнению адвоката, это можно однозначно расценивать как воспрепятствование выявлению со стороны суда доказательств, которые могли бы установить причастных к преступлению.

15 февраля 2001 года в Ереване начался судебный процесс над террористами, организовавшими нападение на армянский парламент 27 октября 1999 года. В результате теракта в армянском парламенте погибли премьер-министр страны Вазген Саркисян, спикер Национального Собрания Карен Демирчян, оба вице-спикера, один министр и трое депутатов. Четверо обвиняемых - братья Наири и Карен Унаняны, Дереник Беджанян и Эдуард Григорян -  обвиняются по семи статьям УК Армении. Это,  в частности, обвинения в измене Родине, совершении теракта, осуществлении особо опасных государственных преступлений. В настоящее время судебный процесс над террористами продолжается.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Сотрудники силовых структур. Фото: APA https://ru.apa.az/ Силовики провели обыски у оппозиции в Степанаване

Обыски прошли в домах сторонников партии "Сильная Армения" в Степанаване, задержаны 14 человек, сообщил Антикоррупционный комитет. В партии заявили, что среди задержанных – кандидат в мэры Арсен Геворгян. Оппозиционеры назвали действия силовиков политическим преследованием.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*