×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:46, 8 октября 2012

В муниципальных образованиях Северной Осетии выделены места для размещения предвыборных материалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии для размещения печатных предвыборных агитационных материалов на территории избирательных участков выделены специальные места, и их детальный перечень обозначен в постановлениях муниципалитетов. Муниципалитеты издали свои постановления о размещении печатных материалов.

Напомним, выборы в парламент Северной Осетии пройдут по смешанной системе – из 70 депутатов 35 пройдут по партийным спискам, партии должны преодолеть пятипроцентный барьер, и столько же депутатов будут избраны по 35 одномандатным округам. Голосование состоится 14 октября. На 35 мест в мажоритарных округах выдвинулось около 300 кандидатов, как самовыдвиженцев, так и кандидатов от региональных отделений политических партий.

На примере Правобережного района, где согласно данным ТИК, более 42 тысяч избирателей, корреспондент «Кавказского узла» выяснил принцип размещения агитационных материалов. Для того, что местные жители могли ознакомиться с агитационными материалами и составить представление о кандидатах и их программах, местная власть издала распоряжение, которым выделила 26 мест, из них 17 расположены в Беслане, являющимся административно-территориальным центром района. В каждом из девяти селений района также обозначены места для размещений материалов. Как правило, это автобусные остановки, и здания, находящиеся в центре села - места, наиболее посещаемые местными жителями.

По такой же схеме произведено размещение агитационных материалов в остальных семи сельских районах республики.

Забор и столб - не место для «агитлистка»

В Ардоне, который является административным центром одноименного района Северной Осетии определены пять мест размещения печатных агитационных материалов, из них три на избирательных участках в средних школах, и также продукция может размещаться в двух избирательных участках в муниципальных учреждениях культуры, на этот счет есть соответствующее распоряжение, изданное администраций местного самоуправления.

Жалоб со стороны граждан о том, что агитационные материалы размещены в неположенных местах, нет, отметила член участковой избирательной комиссии избирательного участка №40 Ардонского района Эмма Калоева.

«У наших избирателей есть возможность ознакомиться со всеми кандидатами - вся необходимая информация о каждом из восьми кандидатов по одномандатному округу размещена на нашем участке. Стенды готовы, списки избирателей - есть, и ведется работа в открытом режиме», - пояснила она.

По сравнению с тем, как предвыборная агитация размещалась в середине 90-х годов, пятнадцать и десять лет назад, ситуация значительно улучшилась, отметил житель Ардона Игорь Дзугаев. Листовками и фотографиями кандидатов обклеивались столбы на улицах, заборы и ворота частных домовладений, и больше всего «доставалось» угловым домам из тех, что поближе к помещениям избирательных участков, напомнил собеседник.

«Раньше вместе с приятелями мне пришлось отклеивать листовки со столбов и домов - это занимает время, и одновременно хотелось сказать недобрые слова в отношении тех, кто додумался разместить материалы, где попало, не говоря о том, что есть очевидные нарушения правил»,- сказал житель Ардона.

«Фото кандидата на заборе, столбе, или в другом неподходящем месте выглядит просто нелепо», - заключил он.

В Ардонском районе, где количество избирателей, по данным территориальной избирательной комиссии, приблизилось к 27 тысячам, расположены восемь селений - Кадгарон, Красногор, Кирово, Коста, Мичурино, Нарт, Рассвет и Фиагдон. В указанных селах для размещения агитации будут использованы доски объявлений администраций сельских поселений - как правило, здания местной власти расположены в центре населенного пункта, и являются самыми посещаемыми.

Прежде чем агитационные материалы появятся в разрешенных для этого местах, кандидат или его штаб поддержки должны выполнить ряд условий, пояснили «Кавказскому узлу» в ЦИК Северной Осетии, подчеркнув при этом, что положения Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" полностью отражает все правовые аспекты, связанные с агитацией населения и ее информированием.

В частности, печатная продукция должна содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации, которая ее выпустила, должен быть указан заказчик, тираж и дата выпуска материалов, и должна даваться информация об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.

«Также экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудио-визуальных агитационных материалов, фотографий, иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом в соответствующую избирательную комиссию, либо в Центральную избирательную комиссию», - отметил представитель ЦИК Северной Осетии.

Согласно положениям закона «Об основных гарантиях избирательных прав», запрещается вывешивать печатные предвыборные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещениях для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них. И на основании этих положений издано постановление администрации местного самоуправления Алагирского района Северной Осетии, где проживают более 27 тысяч граждан, наделенных избирательным правом.

Агитация без встреч смысла не имеет

Агитационный материал может быть превосходно выполнен с применением современного оборудования, на качественной бумаге, но окончательное мнение о партии, участвующей в выборах или о кандидате-одномандатнике можно будет сделать на основании личной встречи, считает житель селения Бирагзанг Алагирского района Георгий Габуев.

«По фотографии и по написанному тексту, невозможно составить представление о кандидате. Одно дело, если среди нескольких кандидатов, есть достаточно известный тебе человек - если ты его знаешь, к примеру с детства, или знаешь, что именно он всегда помогает людям, тогда не будет проблем с тем, за кого голосовать. В противном случае, все намного сложнее, а потому и нужны личные встречи», - сказал избиратель.

В условиях так называемого спального района Владикавказа крайне непросто проводить агитационную и пропагандистскую работу в пользу того или кандидата, или политической партии, стремящейся провести как можно больше своих людей в парламент, считает Ирина Санакоева, входящая в штаб поддержки одного из кандидатов в депутаты. Сложность политической работы, по мнению члена штаба, обусловлена рядом технических причин.

«Во многих жилых домах стоят двери с кодовыми замками, установлены домофоны, а потому трудно пробраться вовнутрь. Если по домофону кому-то позвонить, и представиться, что ты из штаба кандидата, то не факт, что тебе откроют. Лично мне пришлось кого-то дожидаться из жильцов, чтобы вместе с ним войти, и в лучшем случае опустить листовки в почтовые ящики», - рассказала Санакоева.

«Людей понять можно - они не хотят посторонних, но у нас, тех, кто работает на выборах, возникают проблемы», - добавила активист штаба.

Кандидаты в депутаты по одномандатным округам не столь активны, как это хотелось бы, посетовала жительница Владикавказа Евгения Конева, проживающая на территории Котовского избирательного округа, одного из 35 одномандатных округов, расположенных в Северной Осетии.

«В мой почтовый ящик опустили листок с автобиографией одного из кандидатов. Зато от соседей узнала, что по нашему округу проходит несколько человек, и где же остальные?», - выразила недоумение женщина.

Как отметила собеседница, на выборы она ходит постоянно, и пока не определись с тем за кого голосовать - времени осталось немного, а информации пока недостаточно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии